Вообще фундамент проектируемая "конструкция".
То есть та самая стеклопластиковая арматура должна быть заложена в проекте.
От проектных "позиций" отталкиваемся и при выборе диаметра арматуры.
Плюс арматуру можно вязать при помощи вот таких
специальных пластиковых хомутов, что проще, или же нужна вязальная проволока.
Проволоку можно обжечь, так проще с ней работать (легче будет гнуться).
Далее фундамент, это может быть как монолитный фундамент, так и ленточный.
Все параметры фундамента, опять же должны быть заложены в проекте, "на глаз" он не обустраивается.
Если речь о ленточном фундаменте, то в начале делается разметка на участке и далее выкапывается траншея.
Глубина траншеи может быть разной, как и толщина (с этим определяются после инженерных изысканий (это целый комплекс необходимых работ).
Далее дно траншеи уплотняется, засыпается слой песка (вначале гидроизоляция, самый не дорогой вариант, это рубероид), проливается водой и трамбуется.
Следующий слой это щебень с трамбовкой.
Затем устанавливается опалубка.
Всё, после этих работ можно приступать к армированию.
Обычно стекло-пластиковая арматура поставляется (продаётся) вот в таких бухтах.
Можно на дно подготовленной траншеи уложить кирпичи и далее уже на кирпичи укладывается арматурная "сетка" из стекло-пластиковой арматуры.
Ячейки той самой сетки должны быть ориентировочно размером 40 см, но опять же смотрим в проект, это не стальная арматура, а стекло-пластиковая, могут быть нюансы связанные с размером ячеек.
Разматываем бухту арматуры и нарезаем её на прутки нужной длины (и опять смотрим в проект).
Я нарезал такую арматуру ножовкой по металлу, если работы объемные, в принципе подойдет и УШМ, к болгарке нужен отрезной диск по металлу, УШМ с регулятором оборотов, обороты выставляем средние, или ниже средних.
Далее вязка арматуры.
На разложенные укладываем продольные стержни (пруты) в местах пересечения арматуры фиксируем стержни хомутами, или вязальной проволокой.
После того как собран нижний ряд каркаса, вяжем вертикальные стержни (пруты) к которым крепятся поперечные элементы.
Да, важно учитывать что количество рядов может быть разным и опять сверяемся с проектной документацией.
После того как собрали каркас переносим его внутрь опалубки.
После этих действий можно приступать к заливки бетона, заливку лучше выполнять непрерывную, то есть бетон правильней заказать нужное количество чем замешивать по месту с использованием бетономешалки.
А вот видео изготовления фундамента с использованием стекло-пластиковой арматуры.