Как научиться клеить обои?

Лариса Ку [1.2K] 11 месяцев назад
категория: Стены > Обои

Научиться клеить обои можно лишь одним единственным способом. Это практика, практика и ещё раз практика. Конечно теорию тоже не стоит исключать, очень хорошо ознакомиться с видео по поклейке, которых в интернете великое множество, но они конечно ни при каких обстоятельствах не заменят личный опыт.

Но для начала надо усвоить несколько прописных истин. Первое это то, что стена под обои должна быть максимально ровной. Если этого не будет, то про качественную поклейку можно забыть, работа будет выглядеть неряшливо, а прочность будет тоже невысокой. Такие обои имеют все шансы постепенно отклеиться.

Поэтому для качественной поклейки придётся научиться выравнивать стены, в основном шпаклевать, но иногда и штукатурить. Кроме всего прочего ровность стены это не только чистота поверхности и её "гладкость", но и геометрия. Если углы будут не девяносто градусов, то наклеить там обои будет очень не просто, особенно если опыта работы нет совсем.

Если клеить предстоит там, где уже имеются старые обои, то их надо будет обязательно удалить и сделать это максимально щадяще для поверхности стены, лучше с помощью какой-либо специальной химии в виде раствора, разбрызгиваемого из пульверизатора. После чего стены необходимо просушить и лишь затем приступать к поклейке.

Но вообще с первого раза может получиться не очень. Не отчаивайтесь, попробуйте ещё раз и в итоге всё выйдет как надо.

Не пользуйтесь просроченным клеем, применяйте только тот, что имеет хорошую репутацию и много отзывов в сети. И не пытайтесь экономить, добавляя воды, больше чем надо. Такие обои быстро отвалятся от стены, правда не сразу, а постепенно, создавая неряшливый вид висячими стыками.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим