Слив раковины не является проектируемой позицией, проектируемая позиция, это система канализации МКД.
В МКД система канализации самотечная, а это значит что в трубах нет давления и от сантехнических приборов до стояка, вода перемещается самотеком.
Поэтому нужно соблюдать уклоны труб, в моем случае трубы внутренней разводки диаметром 50 мм.
Уклон 2,5-3 см., на метр дины трубы.
Нижняя точка это стояк, высшая обычно мойка на кухне (если рядом с туалетом ванная комната и далее кухня).
Трубы внутренней разводки устанавливаются на примерном, расстоянии от пола 8-12 см.
Это связано с ванной, труба не может быть выше сливного отверстия ванны.
Обычно с раковинами проблем не возникает, так как раковины устанавливаются выше ванны.
Но и в этом случае сливное отверстие раковины должно быть выше канализационного тройника, уголка, трубы.
Также выше должен находиться сифон раковины, судя по
Вашему фото это не так, видимо в раструб тройка вставлялся патрубок, трубу укладывали в штробу.
В Вашем случае можно сделать следующее:
Опустить канализационную трубу ниже. расстояние от сливного отверстия раковины 4-5 см., и более (это минимум).
В этом случае можно оставить Ваш старый сифон на месте.
Или же, установить раковину выше чем она установлена сейчас.
Есть и ещё один вариант, но не факт что сработает, слишком грубую ошибку допустил Ваш сантехник.
Демонтируем Ваш старый сифон бутылочного типа и на его место устанавливаем вот такой плоский сифон
для раковины, это сифон для раковин под которыми устанавливается стиралка.
Сифон максимально приближен к чаше раковины.