Запах из под раковины, но не канализацией.? Может ли идти запах от герметика, кв, в новостройке?

Adasa [2] 2 года назад

Стоит ужасный запах при открытий кухонного шкафа под раковиной, гофру и сифон чистил полностью, канализацией не пахнет, воняет такое ощущение что от самой столешницы или от герметика, возможно ли такое? Или может быть что-то другое?

Так называемый "запах канализации" может быть нехарактерным.

В своей практике сталкивался с ситуаций, пользователь вылил растворитель в канализацию, резкий запах держался довольно длительное время.

Выливают и краску в канализацию, остатки клея и.т.п.

Возможны и иные причина того самого запаха:

Неправильно установили, или подключили стиральную машину.

Вода скапливается и остается в сливном шланге стиралки, далее она (вода) протухает и появляется характерный запах, вода может протухнуть, если перерывы между стирками значительные.

Или же стиральная машина подключена правильно, но помпа (насос) выходит из строя, эти же симптомы могут относиться к посудомоечной машине на кухне.

Возможно (тем более речь о новостройке) давно не чистили сифон под раковиной.

Помимо гофры нужно открутить и почистить вот такой

отстойник сифона, будьте внимательны с кольцевой прокладкой.

Резкий запах может идти и от столешницы, например у Вас столешница из ДСП (ну или ЛДСП).

ДСП, это древесно-стружечная плита, изготавливается по сути из опилок методом прессования (горячее прессование) с добавлением фенолформальдегидной смолы (это синтетическая смола) отсюда и запах фенола.

Но если это качественная плита ДСП, то запаха или нет вообще, или он должен выветриваться.

Возможно, столешницу подрезали, но не кромировали, то есть с торца открытый участок, причина та же фенол- формальдегид в составе ДСП.

Возможно где-то протечки, под раковиной, постоянная сырость, плесень и соответственно запах плесени.

Может в принципе, например Вы купили силиконовый кислотный герметик (второе название "уксусный"), в его составе есть та самая уксусная кислота с резким и очень специфическим запахом, но запах должен быстро выветриться.

Возможно купили "левый" герметик, или истек срок его годности.

Или же наносили недопустимо толстым (значительным) слоем, герметик будет высыхать очень длительное время, если высохнет вообще.

В случае если нужно использовать герметик толстым слоем, используется уплотнительный шнур и герметик.

Если Вы улавливаете запах уксуса (причем резкий) то точно дело в герметике.

Вы спрашиваете про запах из-под раковины, сами говорите, что этот запах идёт не канализации, и в тоже время чистите сифон и гофру. Для чего? или может всё-таки запах схож с канализационным?

Ведь дело в том, что это новостройка и запах, пока трубы новые, может быть несколько другим, чем вы привыкли ощущать в старых квартирах.

Допустим в канализационной трубе или в подводке от канализационной трубы до раковины, будет где-то щель, но так как основной стояк канализационной трубы в отдалении от кухни, то возможно труба от кухни до стояка проложена не под углом и там скапливается вода. Так вот, в этом случае запах абсолютно не канализационный будет, будет вонять по большей части какой-то старой ветошью.

Я бы вам советовал в этом случае убрать из колена воду, т.е. просто её слить, чтобы не было водяной пробки, закрывающей запах.

Это сделать можно, открутив пробку и слить оттуда воду.

Но есть сифоны и без слива, тогда надо открутить полностью колено.

После чего некоторое время не наливайте в раковину воду и попробуйте понять, запах из раковины будет таким же, как и под раковиной.

Если такой же, тогда ищите щель, откуда он распространяется.

Но если запаха нет или он другой, то меня настораживаю ваши слова о столешницы или герметике, как я понимаю на которую закреплена столешница.

Дело в том, что столешница пахнет конечно, но я не встречал лично такого, чтобы через пару недель, максимум месяц запах не исчезал, чего не скажешь о герметике.

Есть такие герметики, которые и по несколько месяцев могут вонять. Тем более в закрытом месте без вентиляции.

Так что, если вы установили кухню не так давно, тогда лучше всего откройте дверцу и пускай проветривается. Если через несколько недель запах не пройдёт, то только один совет - переустановка раковины на другой герметик или ещё несколько месяцев проветривать подраковинное место.