Сколько дней может стоять квартира без отопления, в мороз, без ущерба для труб водоснабжения?

Евгения0707 [5] 7 месяцев назад

Всем доброго дня!

Квартира в пустой новостройке, первый этаж, без отопления неделю. Температура на улице опускается в среднем до -7 градусов по Цельсию. Есть ли риск, что трубы в квартире перемёрзнут или как-то испортятся из-за холода? Заранее спасибо!

Конечно точно сказать невозможно, но какой-то ориентир. Живу в сельской местности, в баню воду из колодца таскать надо, понятно что выливать излишки не хочется, так как в следующую субботу опять таскать надо. Вот и примечаю. Вот на основе опыта-выводы. Градусов до -5 на улице, вода неделю не замерзает, могут появиться стрелки-искорки льда, но это предупреждение, чтоб принять меры. Но это в случае когда ночью -5, а днём-2-3, а то и нуль, если постоянно -5 лучше слить. Температура в помещении всегда отличается от температуры на улице, она как бы запаздывает, но постепенно сравнивается. Если говорите что-7, лучше или слить или поставить отопитель, электрический к примеру. Ведь достаточно 1-2 градуса плюса чтоб все прошло нормально. Но следует иметь ввиду не только в квартире, но и подводку коридоры, подвалы и прочее.

система выбрала этот ответ лучшим

Вопрос не сколько дней, а можно задать точнее - сколько времени может простоять квартира без отопления без ущерба для труб?

А ответом будет не конкретный срок в днях или часах, а промежуток времени пока температура в квартире не опустится до нуля градусов.

При нуле градусов происходит замерзание воды и естественно она может разрушить или повредить: трубы, сантехнику приборы отопления и обогрева.

До тех пор пока температура в картине выше нуля градусов, опасности разрушения или повреждения для сантехники и труб нет.

Но не стоит рисковать такой возможностью, нужно контролировать температуру, как только она снизиться до предела +5+6° нужно принять меры по обогреву помещения.

Элементарно поставить электрический обогреватель, чтоб он не позволил температуре упасть до нуля.

Если нет возможности обогреть квартиру электричеством, тогда нужно немедленно не дожидаясь пока температура упадет до критических значений принять меры по сливу воды из системы отопления: труб, радиаторов, котла отопления если он есть.

Перекрыть и слить воду с труб водопровода, смесителей, регистров, накопительных баков, фильтров, приборов водонагревателей.

Принять меры по сливу воды из сифонов раковины, ванной, душа и унитаза.

Если это невозможно то в сифоны и унитаз можно засыпать соль, она не даст замёрзнуть воде и повредить приборы.

Так же обратите внимание на разного рода горшки с цветами, вазы, консервацию в стеклянных банках, всё это может быть повреждено уже при нуле градусов.

Вот вам и ответ, нет конкретного времени в днях сколько можно держать квартиру без отопления, нужно следить за падением температуры, а она может падать совсем по разному в каждом конкретном случае.

При сдаче многоквартирного дома в эксплуатацию, он просто обязан быть подключён к коммуникациям, включая центральное отопление.

В ином случае Ваша местная администрация не имеет право подписывать акт о приемки МКД в эксплуатацию.

Это нарушение прав потребителя.

Если в Настройке автономное отопление, то и в этом случае застройщик обязан содержать строение в надлежащем состоянии, отопление должно работать, пусть и на минимальных значениях.

Дальше, на инженерные сети МКД застройщик дает гарантию (3 года, может и больше, 3 года это минимум), если из-за низких температур "разорвет" трубы (это если понятней), то все ремонтные работы по восстановлению лежат на застройщике.

Если Вы зачем-то сами отключили отопление, то важно учитывать материал возведения стен дома, утеплен он или нет и какая температура была изначально и плюс, температура "за боротом".

Если говорить об ориентировочной цифре, то проблемы начнутся при падении температуры, до отрицательной.

Допустим на улице - 10 градусов, изначально в квартире была температура в +18, +20 градусов, через 22-26 часов в помещении будет отрицательная температура.

Если вообще ничего не делать, не включать обогреватели например, если нет соседей по стояку (в Новостройке квартиры продаются не все и сразу) нет движения жидкости в стояках, то примерно через сутки начнутся проблемы, при условии отрицательной температуры на улице (-10, +- градусов).

Вот так

выглядит лопнувшая полипропиленовая труба водоснабжения, восстановлению не подлежит, только замена.

Трубы водоснабжения это одно, Вы ещё и трубы отопления, вместе с радиаторами, разморозите.

Это зависит от наружной температуры воздуха и температуры внутри квартиры.

Как известно, вода замерзает при ноле градусов по Цельсию и трубы разорвёт если температура внутри квартиры упадет ниже ноля.

Точный ответ на ваш вопрос дать очень сложно,но , думаю, что дольше одной ночи никакая квартира с целыми и неповрежденными трубами в мороз не простоит,к сожалению.