Итоговую цену могут определять Ваши органы местного самоуправления.
Но в целом нужно учитывать как именно используется газ, в каких целях, тарифы могут быть разными (а могут быть и одинаковыми) если в доме установлен газовый котел, газовая колонка, или газ используется только газовой плитой.
Также нужно учитывать количество прописанных людей в доме, площадь дома.
И плюс, оплата может осуществляться по счётчику и без него.
В нашем случае установлен газовый счётчик
данные мы снимаем ежемесячно.
Допустим в одном месяце у Вас значение на счётчике 650, в другом 600, 650-600=50.
Дальше, умножаем на эту цифру на Ваше региональный тариф, допустим это 7 рублей за кубометр, 50 х 7 = 350, эта сумма к оплате.
Если без счетчика, то нужно узнать среднюю норму в расчёте на человека.
Допустим норма на человека 10 кубов, умножаем на количество прописанных жильцов, допустим их 4 человека, 10 х 4 = 400, это сумма к оплате.
Если газ идет и на отопление, то ещё и оплачиваемая площадь учитывается.
Все цифры ориентировочные, Вам нужно подставлять свои.
Что касается платы, то платим через приложение банка и причем компьютерная версия (можно и на телефон скачать, если Вам так удобней).
В личном кабинете ищете графу "коммунальные услуги" и оплачивайте через интернет, не выходя из дома, это удобно.
Если проживаете в РФ, то ещё можно платить через Госуслуги, естественно перед оплатой, нужно авторизоваться на этом ресурсе.