Подтекает вода в месте соединения стиральной машины и шлангов подводки воды. Как исправить?

kpsr [3.7K] 7 месяцев назад

В стиральной машине два шланга, один сливной, другой заливной (наливной).

Сливной шланг одним концом, через специальный патрубок, подключается к помпе (это насос) противоположный конец вставляется в канализационную трубу (или тройник) через переходную манжету.

Или же, как в моем случае, подключается к сифону раковины к патрубку для стиралки, вот фото

для наглядности.

Наливной шланг один конец подключён непосредственно к стиралки, второй к крану.

Подключение гайками, под гайками прокладки, определитесь с местом протечки, если это заливной шланг, то пробуйте поджать гайки и дополнительно выжать прокладку.

Если не помогло, перекрываем кран подачи воды на стиралку. откручиваем гайку и меняем прокладку, поле замены прокладки соединение в обратной последовательности.

Если подтекает сливной шланг, то со стороны помпы это заводское соединение и течь там бывает крайне редко.

Скорей всего подтекает в районе сифона (см. фото выше) пробуйте поджать хомут, если не помогает, откручиваем хомут, снимаем шланг с патрубка. обезжириваем патрубок.

Далее наносим на патрубок герметик (лучше силиконовый) и надвигаем шланг на патрубок, устанавливаем и затягиваем хомут.

Герметик устранит протечку.

Если подтекает в районе переходной манжеты, то возможно подобрали неправильные диаметр манжеты (внутренний) или шланг не до конца вставлен в манжету.

В этом случае также же можно использовать герметик который помимо прочего выступит в роли "клея" и не даст сливному шлангу "вылетать" из манжеты при работе помпы.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Перво-наперво надо проверить сами шланги, нет ли в них трещин и т.п. Иногда такое случается, особенно если стиральная машина "не первой свежести". Убедившись, что всё со шлангами в порядке (если нет, то надо менять сами шланги!), переходим к дальнейшим поискам причины. Проверяем, насколько плотно сидят шланги на своих местах и если они сползли, отправляем на место. Однако это не всегда может помочь, особенно если шланги у стиралки сильно б/у и тут надо будет придумать способ их зафиксировать. Для этого можно воспользоваться двумя способами. Прежде всего стоит купить сантехнический герметик и посадить шланг на него, я так делал много раз, но это ещё не всё. Купите хомуты необходимого диаметра, наденьте их на шланги в местах соединения и затяните. В принципе это должно решить проблему.

Если же соединения у вас резьбовые, то опять же начинаем с осмотра шлангов, ведь они тем или иным способом соединяются с резьбовым соском, который вкручивается в стиральную машину. Убедившись, что там всё в порядке, вкручиваем сосок в резьбу, предварительно смазав герметиком.

Соединения бывают с накидной гайкой, под которой обычно находится резиновый уплотнитель, возможно он уже износился и требует замены. Тогда вопрос будет решаться именно заменой резиновой прокладки. Но на саму накидную гайку тоже стоит обратить внимание, она иногда может треснуть и тогда скорее всего шланг придётся менять целиком.

А так конечно желательно посмотреть фото тех соединений, откуда подтекает вода, чтобы дать более конкретный ответ.