Зачем датчик в масляном картере снегоуборщика и почему он вверху?

Исаев Николай [21.7K] 6 месяцев назад

Предположу что речь идет о датчике который, в автоматическом режиме, контролирует уровень масла в картере.

Если уровень масла становится критически низким срабатывает датчик и двигатель снегоуборщика останавливается.

Вверху он находится потому что это датчик поплавкового типа, вот так

он выглядит.

Можно провести аналогию с поплавком в баке унитаза.

При низком уровне масла в картере, поплавок датчика (это "пробка") опускается.

Из личного опыта рекомендую тут же, остановить работу снегоуборщика и долить масло до максимального уровня.

Надеяться только на датчик, не советую, лучше перед началом работы все же проверить уровень масла.

Неработающий датчик обычно меняют (можно купить в виде запасной части), а не ремонтируют.

Если уровень масла ниже минимальной отметки, то и двигатель может выйти из строя.

Также не рекомендую "держать" уровень масла на минимальном значении, лучше долить до максимальной отметки.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Физика - зима - холод, масло остужается более поддающееся к холоду замерзает как обычно по контуру, а в середине тяяжелые к замерзанию - и по условиям вопроса уберечь Ваше устройство!