Подскажите, для чего РФ народ строит в 21 веке дома на болоте?

Rashitgaray [15.6K] 2 месяца назад

отсыпают фундаменты и т.д. а речка г.. понимаю на берегу Вопрос к проектировщикам

Борисович [2.1K]
Уточните вопрос, что значит - а речка г.. понимаю на берегу.  —  2 месяца назад
комментировать

Причины разные, например город изначально построен на болотах, помимо СПБ и Москва (и даже ряд европейских столиц) построена на месте болот, поэтому любой участок в черте этих городов, можно считать участком на болотах.

Но есть и иные причины, например экономическая доступность, такие участки дешевле и многих пользователей это устраивает.

Или, администрация населённого пункта может выделить только такие участки под индивидуальное строительство, других просто нет.

Также учитывайте что после осушения болота (вот фото

для наглядности "до" и "после") почва на таком участке очень плодородная, это плюс. есть возможность выращивать на своём участке различные сельскохозяйственные культуры без применения (использования) "химии".

Есть свои особенности строительства на болоте, и в первую очередь нужен очень тщательный анализ грунта. чтобы определиться с фундаментом (и не только) к которому также, есть ряд своих требований.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим