По какой причине нет в хрущёвских домах вентиляции подвала?

Rashitgaray [15.9K] более месяца назад

Не правда...

В подвалах "хрущёвок" везде есть "продухи".

Почему нету вентиляции?

Потому, что можно зимой заморозить систему водоподачи(в частности холодную).

Вентиляция подразумевает подачу воздуха свежего наружного(не важно естественную или принудительную).

Представляете, что будет, если уличная температура - минус 40 градусов?

Представляете какая тяга будет, если из подвала вывести на крышу пятиэтажки вентиляцию?

Представляете сколько нужно автоматики, следящей за процессом?

Потому и не делают. Некоторые "заботливые" закладывают "продухи" кирпичами, чтобы уменьшить потери тепла зимой для того, чтобы на первом этаже квартирам было "теплее", но это уже другая тема...