Для тех кого интересует этот вопрос или постигла такая проблема, расскажу на личном опыте - что произошло у меня и чем всё закончилось.
Значит как я описал в вопросе, просто из-за банальной лени, после того как зарядил фонарик ставил телефон на зарядку от этого устройства, так как разъем там юсб поэтому сомнений в том, что может что то произойти не было.
На зарядке есть индикатор, который по мере заряда изменяет цвет.
Красный - идёт заряд.
Оранжевый - идёт заряд, но уже почти закончен.
Зелёный - заряд окончен.
Первое что меня насторожило, что очень уж быстро проходила зарядка, индикатор на адаптере светил зелёным, но на телефоне продолжала индикация заряда, хотя когда отключал зарядку показывало 100% заряда, но аккумулятор садился очень быстро, теряя заряд буквально по минутам.
После чего я не стал, больше заряжать телефон зарядкой от фонарика.
Стал использовать оригинальную, но ничего не поменялось, аккумулятор не мог продержаться даже суток, а до этого свободно держал заряд 3-4 дня.
Я очень сильно расстроился и обратился к мастеру, сейчас такая ситуация, что сильно не хватает средств на банально еду, а тут ещё и поломка телефона.
Мастер позвонил вечером и сказал, что всё в порядке.
Телефон работает, аккумулятор он проверил и откалибровал на станции (он почему-то заряжался только до 30%), видимо произошел какой-то глюк в контроле заряда в самом телефоне и так же в плате управления самого аккумулятора.
Виной всему мастер назвал именно устройство индикации заряда и сказал, что это устройство предназначено для зарядки аккумуляторов другого типа и состава!
Хотя исходящие параметры напряжения и даже разъём юсб позволяет подключить его к телефону, но в процессе зарядки там идут какие-то обратные импульсы, вот именно они и сбили нормальную работу контролёра в телефона.
Сейчас всё нормально, аккумулятор после зарядки продержался 3 дня, вчера вечером зарядил и спустя уже около 20 часов, заряд более 80%.
Всё нормально, отделался лёгким испугом, поэтому не используйте такие зарядки для телефона, чтоб не тратиться потом на ремонт и новый аккумулятор.