Если спросить это у мастера в сервисном центре или мастерский по ремонту электроники, ответ будет однозначным - это перегрев!.
По какой причине произошёл перегрев это уже второй вопрос, но то что именно из-за перегрева вздуваются аккумуляторы телефонов, смартфонов, планшетов и т.д это факт.
Почему происходят перегрев аккумуляторов и дальнейшее вздутие.
Первая причина - это жаркое время года, когда температура окружающей среди высокая летом, вы ставите гаджет на зарядку, при этом естественно выделяется тепло в аккумуляторе, а так как температура воздуха вокруг высокая это способствует перегреву аккумулятора, что раз за разом приводить к его вздутию.
Вторая причина - это использование гаджета во время зарядки, причём в интенсивном режиме потребления энергии это игры, или открытые несколько приложений сразу, обработка видео или фото файлов в большом объеме.
Каждый раз когда вы используете свой гаджет в таком режиме, вы приближаете вздутие и выход из строя аккумулятора.
Третья причина - это некачественная деталь, аккумулятор, либо аккумулятор который имел слишком маленький ампераж для устройства.
В таком случае некачественный или слабомощный аккумулятор так же очень быстро выйдет из строя, предварительно вздувшись.
Поэтому используйте подходящие по параметрам и соответственно хорошего качества аккумуляторы, берегите его от перегрева, старайтесь меньше использовать его во время зарядки, особенно в интенсивном режиме и вздутие у вас наступает очень не скоро.
Хотя как говорят мастера, оно неизбежно, аккумулятор стареет, в нём происходят необратимые процессы и рано или поздно он начнет раздуваться, хотя и продолжит ещё выполнять свою функцию.
При первых признаках вздутия аккумулятора, нужно принять меры по замене его на новый, иначе вы рискуете тем, что аккумулятор при дальнейшем вздутии может повредить само устройство.