По теплоотдаче лучшими дровами для камина считаются буковые и дубовые. Горят они ровно, ярко, приятно потрескивают, если хорошо высушены, но не дают искр. Сухой дуб фактически не дымит.
Хороши другие дрова твёрдых пород - акация, берёза, фруктовые.
Дрова яблоневые, грушевые, вишнёвые выделяют сладковатый аромат, если ими топить регулярно, то будет держаться в комнате устойчивый приятный запах.
Дрова тополя и липы годны только для протапливания в эстетических целях, тепла от них мало, горят быстро, придётся часто подкладывать.
Дрова осиновые, ольховые особенны тем, что не только не дают копоти, но выжигают сажу в каминной трубе. Рекомендуются для периодического протапливания.
Сосновые, особенно еловые дрова имеют внутри карманы, заполненные смолой. Когда огонь доходит к ним, то выделяется копоть или происходит микровзрыв смоляного кармана, из топки могут вылететь горящие угли, что может привести к пожару.
Вообще лучше пользоваться сухими дровами, будет меньше дыма. Когда некачественные, трухлявые дрова горят в обычной печи, то это не важно, однако для камина имеет значение.
Берёзовые могут гореть сырыми, только обязателен постоянный приток воздуха, с плохой тягой образуется много дёгтя.
В камин не закладывают мусор, особенно окрашенные доски, это портит микроклимат в комнате, увеличивает количество копоти в дымоходе.
Сейчас есть широкий ассортимент дров, сделанных из прессованной стружки и опилок.
Они горят хорошо и удобны, потому что нет мусора.