Печи разные, размеры чурбаков (дров) тоже разные как и размер топки печи.
Дрова заготавливаются из разных пород древесины.
Теплоотдача разная, поэтому и количество дров в топке может быть разным.
То есть нет общих и един правил по количеству и способу укладки дров в топку печи.
Есть общие рекомендации:
К огню должен быть доступ воздуха, тогда пламя будет лучше разгораться (гореть).
Поэтому топка не заполняется дровами "под завязку", вверху должен быть зазор 1,\5 от общего объёма топик и не менее.
Дрова можно укладывать "колодцем", пара поленьев параллельно друг другу, следующая пара перпендикулярна и так далее.
Или укладывать дрова "шалашом" (конусом) в центре этого шалаша (при растопке печи) тонкие лучины, скомканные газеты.
Или вот такая укладка
дров в топке, ровными рядами.
Топить печь лучше сухими дровами.
Есть свои правила по растопке печи.
При растопке в топку в начале укладывается тонкие щепки и только после того как пламя станет устойчивым (разгорится) укладывают толстые поленья.
Ну и конечно пока огонь не разгорится, поддувало печи должно быть открыто, как только огонь разгорится, поддувало можно прикрыть.