Можно ли прозвонить конденсатор на плате не выпаивая?

CEHR [11.8K] 2 недели назад

Можно ли проверить конденсатор без демонтажа?

В большинстве случаев такая проверка не эффективна (другие элементы схемы будут мешать), "прозвонить" значит поверить его на исправность.

Также невозможно будет "прозвонить" конденсатор если элементы в схеме подключены параллельно.

Но если решили, то можно попробовать нужен тестер (он же, мультиметр).

Щупы мультиметра подсоединяются к выводам конденсатора (мультиметр переключаем в режим измерения сопротивления), дальше смотрим на показатели, если сопротивление нулевое, или очень близко к этому значению. значит конденсатор "пробит".

Так проверяют конденсаторы на короткое замыкание.

Почти также можно его проверить на обрыв.

Измерить емкость конденсатора без выпаивания, не всегда получается, даже если и получится, то такой результат сложно назвать точным.

Да, и перед проверкой конденсатора осмотрите его визуально, например если есть вздутие

то тут и проверка не нужна, конденсатор нужно заменить.