Как заштукатурить трещины?

Людмила1 [327] 11 лет назад

Все будет зависеть от того что за трещина, где она образовалась и из-за чего она образовалась?

Если трещина в фундаменте или в стене - нужно в первую очередь выяснить причину появления трещины и, по возможности, попытаться ее устранить, а после этого приниматься к устранению самой трещины.

Будем считать что причину появления трещины - устранили...

Для того чтобы заштукатурить трещину Вам нужно:

  1. Очистить трещину от рыхлых и непрочных участков, отбить старую осыпающуюся штукатурку или бетон и немного расширить саму трещину;
  2. Обеспылить ремонтируемый участок при помощи кисти или щетки;
  3. Обработать грунтовкой, желательно укрепляющей, глубокого проникновения, при этом желательно чтоб вглубь трещины грунтовка тоже проникла - это увеличит сцепление ремонтного состава с поверхностью на которой образовалась трещина;
  4. В качестве ремонтного состава можно использовать штукатурную смесь на цементной основе или использовать для этих целей специальный ремонтный состав, его можно приобрести в строительном магазине;
  5. Так же понадобится армирующая сетка, можно использовать серпянку, которая используется при заделке стыков листов гипсокартона или это может быть металлическая сетка. Применение армировочной сетки избавит от повторного появления трещины;
  6. Приготовили ремонтный состав и при помощи инструмента ( шпатель, мастерок) пытаемся продавить раствор вглубь трещины, не дожидаясь высыхания штукатурки наносим на ремонтируем участок сетку, после чего окончательно выравниваем участок;
  7. После высыхания ремонтируемого участка можно его зашпаклевать и сделать косметику;

Если Вы все сделали правильно - трещина вновь не появится...

Я бы посоветовал в начале установить маяки контроля за ростом трещины.

и понаблюдать за ней.

Заделки трещины которая постоянно увеличивается в размерах, бессмысленна.

Никакой раствор не остановит её рост, к примеру если здание даёт усадку, или наблюдаются проблемы с фундаментом, или трещины под крышей, нет армопояса и.т.д.

Перед оштукатуриванием (если точней, то заделкой, они заделываются, а не штукатурятся) трещины, берём в руки перфоратор, или молоток с зубилом и делаем её расшивку под углом (кромки трещины сбиваются под углом в 45-ь градусов).

Если это трещина в штукатурке, простучите её, звук пустой, сбиваем штукатурку до основы.

Ремонт не логичен, штукатурка отошла от основы.

Далее убираем пыль с трещины, кистью грунтуем с просушкой.

Определяемся в каком материале трещина, если это гипсовая штукатурка, то ей же и заделываем трещину, цементная, значит нужен цементный раствор.

Раствор ремонтный, пропорции 1:3, 1:4, цемент лучше М 500-т, песок просеянный (или покупаем готовую сухую ремонтную смесь).

Шпателями заполняем трещину раствором, если она глубокая, то в несколько заходов.

Заполнили трещину, пока раствор свежий вдавили в него армирующую сетку (сетка шире трещины на несколько сантиметров), просушка.

Затем этим же раствором и шпателями заделываем трещину заподлицо с поверхностью.

Если трещина слишком широкая и глубокая, то советую при её заделки использовать балласт, лучше бой красного керамического кирпича (силикатный не подойдёт).