С Aceroм всё не так просто! Если не подходят стандартные комбинации: «del, F2, F1», то я рекомендую найти инструкцию от ноутбука и там прочитать какие клавиши отвечают за вход в БИОС. Нет инструкции? Тогда на сайт производителя и там искать по полному названию ноутбука.
Не нашли? Иногда при включении быстро промелькивает надпись клавиш для входа в БИОС. Будьте внимательны! Если и этого нет, то вам придётся экспериментировать. Я напишу наиболее распространённые комбинации. На ноутбуках Acer вход в БИОСможет различаться в зависимости от модели и производителя
Варианты входа в BIOS на Acer:
Для устройств от Acer самые ходовые клавиши — это F1. А самая используемая и неудобная комбинация — это Ctrl+Alt+Esc. На Acer Aspire используется пара клавиш Ctrl+F2. На более новых TravelMate и Extensa вход в BIOS производится также при нажатии пары клавиши F2 или Delete, но быстро и часто.
Если у вас ноутбук менее распространённый, то могут быть практически любые: F1, F2, F3, F4, F5, F6, F7, F8, F9, F10, F11, F12, Delete, Esc. Также есть модели ноутбуков, где нужно нажать эти клавиши одновременно или поочерёдно, сначала Shift, Ctrl или Fn, а потом пробуйте весь ряд, описанный мной выше.
Очень редко и довольно старые модели попадаются ноутбуки, где для входа в БИОС нужно использовать такие умопомрачительные комбинации, как «Ctrl+Alt+Del», «Ctrl+Alt+B», «Ctrl+Alt+S», «Ctrl+Alt+Esc» (чаще с Esc)
Вот так-то! После много часовых мук, наконец то попапдаешь в биос и меняешь там комбинацию клавиш входа, если возможно, а если нет. Включаешь паузу 3 сек на загрузку и включаешь показ всех клавиш, которые используются. Если и этого нет, то приклеиваешь бумажку с записью клавиш на задней крышке, а сверху скотч.
А как быть если жёсткий диск умер, а на новый надо установить виновс?