Как зайти в настройки BIOS с компьютера/ноутбука ACER?

-Александр- [898] 11 лет назад

Как зайти в настройки BIOS с компьютера/ноутбука ACER? И что там можно или желательно изменить в лучшую сторону, для более быстрой и безопасной работы компьютера и данных?

P.S. Для входа в BIOS неважно, какая ОС стоит на компьютере.

Ира для Рем Ответ

С Aceroм всё не так просто! Если не подходят стандартные комбинации: «del, F2, F1», то я рекомендую найти инструкцию от ноутбука и там прочитать какие клавиши отвечают за вход в БИОС. Нет инструкции? Тогда на сайт производителя­ и там искать по полному названию ноутбука.

Не нашли? Иногда при включении быстро промелькивает надпись клавиш для входа в БИОС. Будьте внимательны! Если и этого нет, то вам придётся экспериментировать. Я напишу наиболее распространённые комбинации. На ноутбуках Acer вход в БИОСможет различаться в зависимости от модели и производителя

Варианты входа в BIOS на Acer:

Для устройств от Acer самые ходовые клавиши — это F1. А самая используемая и неудобная комбинация — это Ctrl+Alt+Esc. На Acer Aspire используется пара клавиш Ctrl+F2. На более новых TravelMate и Extensa вход в BIOS производится также при нажатии пары клавиши F2 или Delete, но быстро и часто.

Если у вас ноутбук менее распространённый, то могут быть практически любые: F1, F2, F3, F4, F5, F6, F7, F8, F9, F10, F11, F12, Delete, Esc. Также есть модели ноутбуков, где нужно нажать эти клавиши одновременно или поочерёдно, сначала Shift, Ctrl или Fn, а потом пробуйте весь ряд, описанный мной выше.

Очень редко и довольно старые модели попадаются ноутбуки, где для входа в БИОС нужно использовать такие умопомрачительные комбинации, как «Ctrl+Alt+Del», «Ctrl+Alt+B», «Ctrl+Alt+S», «Ctrl+Alt+Esc» (чаще с Esc)

Вот так-то! После много часовых мук, наконец то попапдаешь в биос и меняешь там комбинацию клавиш входа, если возможно, а если нет. Включаешь паузу 3 сек на загрузку и включаешь показ всех клавиш, которые используются. Если и этого нет, то приклеиваешь бумажку с записью клавиш на задней крышке, а сверху скотч.

А как быть если жёсткий диск умер, а на новый надо установить виновс?

модератор выбрал этот ответ лучшим

Для входа в биос на компьютере надо нажать, до загрузки ОС кнопку DEL.

На ноутбуке надо нажать F2.

На некоторых моделях других производителей требуется кнопка F8.

Изменять ничего не надо, если вы не понимаете что изменяете, и зачем.

Как говориться не надо ремонтировать технику пока она работает.

P.S.

Для входа в биос всегда используются одна и таже команда, не зависимо от установленной ОС.

Важно учитывать не только название ноутбука (компьютера), но и конкретную модель,так как у одного и того же производителя (Асер) могут быть нюансы входа в БИОС в зависимости от модели.

В моем случае при переходе (в центре обновления) с Виндовс 10 на 11, ОС почему-то без моего ведома, отключила опцию (функцию) Турбо Буст.

Средствами самой ОС, или в плане электропитания включить Турбо Бус не получалось, пришлось заходить в БИОС, вот фото для ознакомления

Выключил ноутбук, затем нажимал на кнопку питания (включал повторно) и при этом многократно нажимал на клавишу F2 в итоге зашел в меню БИОС.

Но на некоторых моделях от этого же производителя ту самую кнопку нужно не нажимать многократно, а просто удерживать при включении ноутбука.

И причем не важно какая у Вас клавиатура интегрированная, или внешняя.

Опять же на некоторых моделях "Асер" может быть задействована и кнопка (клавиша) "Del", или же используется сочетание клавиш "Ctrl+F2".