Если деревянный пол состоит из досок , то ни в коем случае нельзя стелить линолеум прямо на них, так как в местах стыка досок линолеум со временем непременно потрескается.
Для того , чтобы это не произошло, желательно подровнять стыки досок электрорубанком, а затем уложить на пол листы ДВП или ДСП. Лично на мой взгляд ДСП предпочтительнее в плане того что оно лучше, ровнее ложится. ДВП требуется время для облегания и выравнивания, так как листы более тонкие и легкие, то они легче поддаются разного рода деформации, и даже при транспортировке из строительного магазина в случае их неправильного положения, они вполне могут деформироваться.
Еще один, на мой взгляд важный момент - не стоит прибивать листы ДСП или ДВП у полу гвоздями. Будет более правильно воспользоваться для этого саморезами (по дереву), так как гвозди со временем, в процессе активной эксплуатации пола могут вылазить и могут прорвать линолеум, а саморезы из-за наличия резьбы держатся в своих пазах более надежно.
Затем уже на листы ДСП (ДВП) укладываем линолеум, раскатывая его из рулона и выкраивая по нужным размерам.
Сразу сажать его на клей не стоит, дайте ему день , другой полежать и расправиться - это поможет в дальнейшем избежать , так называемых, "волн".
После того, как линолеум полностью обляжется можно либо посадить его на клей, либо просто прижать плинтусами - этого будет вполне достаточно для его надежного крепления.
Во влажных помещениях не стоит использовать линолеум на подложке из натуральных и синтетических утеплителях. Это может привести к ее намоканию, плесени и неприятным последствиям.
Для того, чтобы пол деревянный под линолеумом сохранился в хорошем качестве, как можно дольше, должна быть снизу очень хорошая вентиляция, которая будет обеспечивать достаточный воздухообмен, чтобы деревянные конструкции не сырели и не начался процесс гниения, который так опасен для дерева.
Линолеум прекрасно имитирует различные виды напольного покрытия.