Как избавиться от царапин на кожаной мебели?

Соня Я [14] 11 лет назад

При всех неоспоримых достоинствах кожаной мебели, у нее есть один очень существенный недостаток - она легко царапается. Следы царапин могут остаться от лап Вашего домашнего питомца и даже ваших ногтей, которые получились ненароком.

если царапины неглубокие, поверхностные, то от них можно избавиться , капнув на поврежденное место несколько капель оливкового или другого растительного масла и затем втереть их в поцарапанное место круговыми движениями без сильного нажима. При таком способе обработки легкие царапины станут практически не заметны, а кожа это прибавит гибкости.

Избавиться от более глубоких царапин поможет кусочек влажной ткани и утюг. Ткань надо положить на поцарапанное место и провести по нему горячим утюгом. Под воздействием тепла царапины должны расправиться.

Есть такие царапины, на которые вышеперечисленные методы не действуют, и они все равно остаются заметными. Так вот, для них нужно купить обувной крем, подходящий по своему цвету Вашей кожаной мебели, и маскировать эти царапины при помощи такого крема.

Наносить крем на царапины при таком способе стоит хлопчатобумажным тампоном, а затем вытереть чистой тканью. Такой способ должен помочь стянуть кожу, при этом царапины должны стать почти незаметными.

Если Вы будете приобретать кожаную мебель в специализированных магазинах, то там при покупке мебели могут предложить специальные средства по уходу за такой мебелью.

текст при наведении

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Кожаная мебель во все времена была признаком богатства, достатка. Поэтому если на ней появились царапины, это может стать серьёзной причиной для расстройства.

На первом этапе стоит воспользоваться оливковым маслом (если царапина небольшая). Смачиваем маслом ватный диск и потихоньку втираем его в царапину, оставляем на час и по необходимости повторяем процедуру.

Используйте ланолиновый крем, который нужно наносить на царапину перпендикулярными движениями. Повторите процедуру несколько раз.

Используйте обувной крем, он поможет сделать царапину незаметной, так как окрасит повреждённое место. Но, этот способ не избавит вас от повреждения, а царапина должна быть небольшой.

Используйте источник тепла, к примеру фен или утюг. Возьмите влажную салфетку и фен. Плавными движениями массируйте место рядом с повреждением, тепло от фена способствует выделению из кожи масел и красителей, что приведёт к тому, что царапина исчезнет.

Но все эти способы действенны лишь при небольших повреждениях. Если повреждение большое, используйте жидкую кожу.

Важно учитывать насколько критично повреждение, насколько глубокие царапины.

Если царапины не глубокие, можно попробовать избавится от них при помощи оливкового масла.

К маслу нужен ватный диск, наносим мало на диск и круговыми движениями втираем его в поверхность, затем просушка, если царапины по прежнему заметны, то можно повторить действия.

Но я убирал царапины при помощи средства заводского изготовления. называется "жидкая кожа", вот так

оно выглядит.

При покупке "жидкой кожи" учитывайте цвет мебели, есть выбор по цвету "жидкой кожи".

Поверхность нужно подготавливать, очищаем мебель от пыли и грязи, далее обезжириваем. не используйте слишком "агрессивные" растворители.

Далее при помощи губки, или просто кисти (кисть подойдет художественная и лучше с натуральной щетиной) наносим "жидкую кожу" на царапины и причем в два слоя с просушкой. минимум, а то и в три слоя.

Далее даём время на просушку средства, и на финише "полируем" повреждённый участок, мягкой тканью.