На мой взгляд, первое, чем стоит заняться при превращении чердака в жилое помещение (мансарду), или даже зону для отдыха, как Вы это планируете, это установкой дополнительных окон (например, вариант монтирования мансардных окон в крыше, или замена уже имеющихся небольших чердачных окошек во фронтонах на гораздо большие). Это будет способствовать более комфортным условиям и экономии электричества, поскольку обычно чердачные помещения темные и в них недостаточно естественного освещения, поэтому приходится включать свет даже в дневное время.
Следующий этап - внутренняя отделка. Лучше всего использовать натуральные , экологически чистые строительные материалы.
Для внутренней обшивки стен вполне подойдут шпунтованные доски, можно использовать при отделке стен и потолка гипсокартон, если помещение достаточно теплое и сухое.
Вот так могут выглядеть зоны для отдыха в жилом чердачном помещении: