Чтоб понять суть и ответить на данный вопрос нужно конкретные условия и замеры.
Предположим вам нужно разогреть картофельное пюре вы положили его на одинаковую тарелочку и одинаковой температуры, поместили в микроволновку и вторую такую же порцию стали разогревать на электроплите.
Итак рассуждаем логически, какой же из электроприборов меньше затратит электроэнергии на одинаковую работу и выполнение поставленной задачи.
Чтоб электроплите разогреть картошку нужно нагреть саму посуда, так как в открытом виде в на конфорку картошку не насыпаете, часть тепловой энергии будет уходить в окружающую среду (попросту греть воздух), да и электропечь использует электричество для разогрева обычных нагревательных элементов ТЭНов итого электропечь затратит определённое количество электроэнергии.
Теперь рассмотрим преимущества микроволновки и на чем и как она сэкономит электричество.
Первое - в микроволновку вы можете поставить картошку даже на маловесной одноразовой тарелочки что исключит возможность прогрева дополнительной посуды и затрата энергии.
Второе - микроволновка это изолированный по тепло проводимости ящик и потери тепла в воздух у неё минимизированы, что является опять же плюсом для экономии энергии.
Третье - микроволновка использует совсем другие принципы нежели нагревание ТЭНами, эти процессы гораздо эффективней и экономнее, кроме того строгое управление процессом исключит возможность лишнего расхода энергии и вовремя закончит процесс и проведёт его со строгим заданным расходом энергии.
Поэтому вывод логичен. микроволновка гораздо экономней и это я вм описал на конкретном примере разогрева картошки пюре, моего любимого блюда.
Ну а писать конкретные цифры и расчёты, не логично так как это совершенно разные по принципу и развитию цивилизации приборы.