Для монтажа натяжных потолков используется специальный шпатель со стальным лезвием, к которому прикреплена изогнутая ручка. Благодаря такой форме ручки существенно облегчается и становится более удобным применение этого шпателя в креплении потолочных конструкций. Особенно удобно им закреплять края натяжных потолков.
Ширина шпателя зависит от площади потолка, чем больше площадь, тем шире полотно шпателя.
При выборе шпателя , обратите внимание на его ручку. Она не должна быть слишком тяжелой, от этого будет быстро уставать рука. Кроме того, если ручка деревянная, то она должна быть абсолютно гладкой, без каких-либо шероховатостей. Еще лучше, если она будет покрыта лаком (можно даже самостоятельно покрыть ее лаком).
Шпатели вот такой конфигурации, как на фото внизу, используются для заправки полотна натяжного потолка в специальный багет.
Бывает используют и шпатель вот такой необычной формы, как на следующем фото:
Для заправки углов полотна используют угловой шпатель. Обратите внимание, как он выглядит:
В настоящее время широко стал применяться для монтажа натяжных потолков электрошпатель. При работе с ним требуется гораздо меньше усилий и существенно экономится время монтажа потолка. В основном он применяется для работы с тканевыми бесшовными натяжными потолками.
Для наглядности можно посмотреть видео о монтаже натяжного потолка.