Как сделать глиняный раствор с солью для укладки керамической плитки на отопительную печь?

Merlinka [1.2K] 10 лет назад

Хотим печь облицевать керамической плиткой, сосед посоветовал положить ее на специальный глиняный раствор с добавлением соли. Как его можно самостоятельно сделать?

Ваш сосед вводит Вас в заблуждение, добавленная в глину соль увеличивает её прочность, но не увеличивает и без того слабую адгезию.

Раствор для керамической плитки которую будут класть на печь, делается не глиняным, а цементно-глиняным.

То есть к глине и песку добавляется цемент.

Пропорции такие : 1-а часть глины, одна цемента и две части песка.

Как видите соль тут совершенно не нужна.

А вообще 99.9 % плиточников покупают специальную сухую смесь для облицовки печей плиткой,

с глиняно-цементными растворами уже лет 25-ь ни кто не работает (я имею в виду облицовку печи кафелем), кладку на глиняном растворе делают, но не облицовку, глина плохо "липнет" к керамике.

Если всё же хотите именно это раствор, то на 10-ь литров глины с песком добавляется 150-грамм поваренной соли, всё это тщательно перемешивается.

Соотношения глины и песка, зависит от глины, если жирная, то один к одному.

Глина, перед работой с ней, замачивается в воде, примерно на сутки, перед замачиванием глину обязательно просейте.

Песок должен быть мытым и так же просеянным.

Добавлять соль можно и в растворённом виде, но это если соль очень крупная.

Раствор с добавлением соли, это кладочный раствор, не Ваш случай, советую не слушать соседа, плитка упадёт.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Сделать глиняный раствор с солью весьма несложно, современный рецепт таков:

добавьте 100 граммов мелкой поваренной соли на ведро раствора,

тщательно перемешайте - и готово в работу.

Укладывайте плитку на печь отопительную. Надо самому ощутить эффект. Пока не испытаете на собственном опыте, не поверите, что соль вредна не только для организма человека, но и для облицовочной плитки и для всей кирпичной кладки.

Соль конденсирует тёплый воздух, задерживает влагу. Человек от воды толстеет, плитка от соли-влаги тоже пухнет - и отваливается.

Добавьте для крепости раствора лучше яйца куриные, по новомодным рецептам добавляют мёд. В их пользу я верю, у яиц и мёда вяжущие, скрепляющие, свойства высокие.

В старинных рецептах добавление соли в глину не встречается.