По конструктивному исполнению, типов всего два, это стационарный биотуалет
и переносной (портативный).
Отличаются биотуалеты и способом по которому очищаются отходы.
Это торфяной, жидкостный (химический способ очистки) биотуалет и новое в "туалетной технике" электрический биотуалет.
У каждого из этих способов, есть свои плюсы и минусы.
Торфяной это дёшево, отходы можно использовать как удобрение на той же дачи, но нет смыва водой, очистка такого унитаза (туалета) не качественная.
Химический биотуалет более "продвинутый" вариант, тут есть и смывка водой (заливается в верхний бак) и очистка при помощи специальных химических составов, есть специальные биологические составы, которые содержат живые бактерии.
Главные минус, это значительные траты на расходный материал (та самая жидкость).
Электрический биотуалет,
всем хорош, кроме цены (1000-а и более долларов это дорого).
К минусам можно отнести и "привязку" к электричеству, для дачи это актуально, нет электричества, пользователь останется без туалета.