Как сварить трубу ПНД?

Budaunik [324] 11 лет назад

Сваривать полимерный трубы можно несколькими способами, все зависит от сложности монтажа, размера, расположения труб и прочих факторов. Осуществлять сварку труб ПНД можно такими способами:

-электромуфтовый способ. Чаще применяется не при монтаже труб, а при ремонте уже имеющихся, так как муфта, в которую вставляются трубы имеет большую стоимость. А все дело в том, что в этой муфте уже есть нагревательный элемент, который расплавляет трубу.

Получается следующий шов:

текст при наведении

Как видите в муфте есть нагревательный элемент.

Сварка производится примерно таким аппаратом:

текст при наведении

-стыковая сварка. Более дешевая, так как для сварки нужен только аппарат для сварки, или же более простой аппарат, который в простонародье называют утюг. Принцип сварки прост - на нагревательное зеркало подается ток, оно разогревается, после чего к зеркалу вплотную прижимается труба, когда она оплавилась, утюг убирают и стыкуют трубы под давлением. Выдерживают и снимают нагрузку.

Температура разогрева утюга, время нагрева труб, время удержания и величину давления выбирают не произвольно, а в зависимости от толщины, диаметра трубы и полимера из которого она сделана.

текст при наведении

модератор выбрал этот ответ лучшим

Сварка труб осуществляется с применением следующего оборудования:

  • торцеватель с нагревательным элементом;
  • гидравлическая станция;
  • центратор.

Убеждаемся в качестве труб (толщина и размеры), и вставляем оба конца в центратор, который напоминает внешне струбцины. Зажимаем трубы в боковых струбцинах с выступом краев по четыре миллиметра с каждой стороны, в центре центратора. Очищаем места соединения, и совмещаем детали при помощи гидравлики. Далее вставляем торцеватель по середине и осуществляем торцовку труб, путем снятия стружки с торцов. Теперь, когда соединяемые части труб выровнены, очищаем их спиртом, и начинаем процесс сварки нагревательным дисковым элементом, который так же устанавливаем по середине, и совмещаем детали давлением. После разогрева краев труб, размыкаем конструкцию, вынимаем нагревательный элемент, и вновь соединяем детали, осуществляя усадку стыка. Далее идет остывание.

Сварку труб меньшего диаметра осуществляем так же с применением сварочного аппарата с насадками. Края труб, и соединителей (фитинги, тройники и углы) нагреваются, и свариваются простым соединением.

Для сварки таких труб, как ПНД необходимо иметь специальное оборудование, без него никакими подручными средствами не получиться, хотя не исключаю возможность изготовления кустарного оборудования своими силами.

Это оборудование выглядит примерно так (зависит от производителя):![][1­]

Принцип его действия таков - трубу помещают в специальное отделение, где она нагревается, а потом стыкуется с другой трубой.

Варятся трубы различных диаметров, поэтому под каждый диаметр существуют свои приспособления...