Вполне, потому что трение стенок получается очень серьезным в металлических и пластиковых трубах. Для того чтобы решить эту задачу в серьезном масштабе необходимо взять одинаковой длины и диаметра гофрированную, пластиковую и металлическую без изъянов трубы и подключить через абсолютно одинаковые краны для подачи воды к трубопроводной воде и с очень приличным давлением, тогда и сразу же видно станет: - гофрированная полиэтиленовая труба раздуется из - за сопротивленияк воде стенками гофр и может лопнуть прямо в начале присоединения к водопроводу фонтан будет очень низкой, металлическая в зависимости от толщины стенки останется прежним диаметр стенки, но фонтан будет выше чем у гафрированной полиэтиленовой, а вот у гладкой пластиковой трубы фонтан будет выше всех.
Садоводы точно скажут на личном опыте о таких чудесах.
Все это происходит, потому что сопротивление внутренней стенки трубопроводов к прохождению воды также зависит от качества обработанной внутренней поверхности стенок.
У пластиковой гладкой трубы в силу его гладкости сопротивление к прохождению воды гораздо меньше, и зависит от качества соединения в стыках, точно также как и у металлических труб!