Как сделать декор чугунной батареи своими руками?

Снежа09 [3.1K] 11 лет назад

Чугунная батарея, хоть и считается архаизмом в наш век метало-пластмассовых конструкций, все же встречается в домах, общежитиях и проч.

Чтобы вписать чугунную батарею в общий стиль, можно сделать декор.

Вам понадобится: несколько цветов краски (масляной или другой для внутренних работ), кисточка, а то несколько разных размеров и рисунок, который вы хотите нанести. Можете срисовать его, а можете вырезать трафарет и покрасить батарею с его помощью.

Примеры декора чугунной батареи:

текст при наведении

На фото ниже хоть и не чугунная батарея, но идея для декора отличная и подойдет для чугунки:

текст при наведении

Можно батарею просто спрятать, зашить нишей, чем не декор?

Как зашить батарею подробно схема:

текст при наведении

Желаю успеха!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Очень часто, чугунные батареи не вписываются в интерьер комнаты, вот поэтому начинаем искать много вариантов для того, чтобы придать красивый и изысканный вид. Для того, чтобы батареи были красивыми.

украшения батарей

Один из самых простых вариантов сделать красивой чугунную батарею, это её покрасить.

Но перед тем как красить батарею её стоит хорошо обработать, чтобы краска длительное время держалась. Если батарея была покрашена, то стоит убрать старое покрытие, убрать ржавчину, обезжирить поверхность батареи использовав при этом ацетон. Если нет ацетона, тогда можно использовать паяльную лампу, и лишь потом приниматься за оформление.

Если радиатор не был покрашен, тогда батарею стоит пройти грунтовкой, чтобы краска лучше схватилась.

украшение батареи

Если позволяет стиль в интерьере комнаты, тогда на батареи можно нарисовать красивый рисунок.

Для этого стоит взять матовые краски, акриловые краски, декупажную бумагу, клей (можно ПВА или любой другой бесцветный клей), также стоит взять лак.

украшение батареи

Перед тем как наносить красивый рисунок на наши батареи их стоит обработать наждачной бумагой, после чего хорошо вымыть, убрать пыль, и лишь оптом наносить подготовленную краску. Дать краске высохнуть. После чего стоит нанести рисунок. Как только краска высохнет для красивого, и стойкого цвета стоит нанести лак.

Если нет возможности использовать краску, тогда можно купить термостойкую наклейку и ею украсить батарею, но предварительно её нужно будет покрасить в подобранный цвет.

Также, очень необычно и оригинально будет спрятать чугунную батарею за декоративный экран, который придаст комнате изысканность и красивый стиль в интерьере.

украшение батареи

На мой взгляд лучше всего задекорировать чугунную батарею покраской, а все эти экраны, короба, салфетки для декупажа которые приклеиваются на поверхность, снизят теплоотдачу радиатора отопления.

Что батарея смотрелась оригинально, каждую секцию можно окрасить в свой цвет, можно покрасить серебряной краской, один тоном.

Но в любом случае в начале подготовка.

Перекрываем краны (в наличии должен быть байпас) снимаем батарею с крючков.

При помощи смывок удаляем все слои краски, вместо смывок можно использовать механический, или термический метод удаления краски.

Далее очищаем батарею от пыли и грязи.

Обезжириваем.

Затем грунтовка, лучше антикоррозийная, просушка.

Теперь можно приступать к окраске.

Если в разные цвета, то покупаем соответствующую краску, или колеруем "базовую".

Краска наносится кистями, обычно в два слоя с просушкой первого.

Осталось установить батарею на место в обратной последовательности.

Секции можно окрашивать в один цвет попарно, на финише получим вот такой внешний вид радиатора отопления.

Краску лучше брать термостойкую для радиаторов отопления.

Существует несколько способов декорирования батарей:

  • декупаж;
  • покраска;
  • декоративные экраны.

Самым простым способом для декорирования батареи является её окрашивание. Для этих целей необходимо предварительно убрать всю ржавчину, ошкурить, обезжирить её. При этом цвета могут быть самыми неожиданными.

Если батарея в детской, то можно разукрасить батарею в виде карандашей.

Другим вариантом рисунка будет изображение картины, рисунка в вид готовой композиции.

Ещё одним вариантом декорирования является использование декупажа.

Сначала окрашиваем батареи белой эмалированной краской.

Делаем заготовки на каждую секцию батареи, смешиваем клей ПВА с водой и приклеиваем на батарею.

Оставшиеся белые фрагменты закрашиваем подходящей по цвету краской.

Есть и такой вариант декора, как изготовление искусственного камина, в середине которого будет располагаться батарея.

Ниже в видео представлен ещё один способ декора батареи, посредством изготовления декоративной решетки.

Есть отличные идеи, для того чтобы украсить старую чугунную батарею. Сейчас уже такие батареи, практически не делают, чугунные. Чтобы не менять на новые, можно сделать отличный декор старой батареи, есть несколько таких идеи, а вам уже выбирать. Самое плохое, в чугунных батареах, что внутри накапливается пыль, которую очень тяжело доставать, если умеете шить, можно сшить тканевые чехлы на батареи, использовать летом, когда нет отопительного сезона. Можно покрасить яркой краской, цветов радуги, можно нарисовать цветы, можно поклеить самоклеющей плёнкой и быстро и красиво. Есть такие варианты, на фото, выбирайте любой, что вам нравится.

текст при наведении