Уже одно то обстоятельство, что Вы ещё не начинали класть плитку, говорит о том, что проблема, можно сказать решена.
Как вариант, могу предложить оригинальное решение проблемы.
Если основная плитка однотонная, то можно сделать контрастные вставки из другой плитки.
То есть нужно проявить фантазию и "поиграть" с оттенками.
Как уже говорилось, можно применить шахматный способ совмещения плитки.
То есть, не обязательно применять чёрное и белое, а оттенки с резким перепадом цвета.
Не стоит забывать о фотоплитке. Достаточно уложить в центре пола выбранный рисунок и вокруг него положить плитку, которая у Вас имеется.
Всё зависит от Вашей фантазии и упирается в денежный эквивалент! Удачи.