Не секрет, что с детьми в наше время поладить очень сложно. Бывает, они не слушают своих родителей и не хотят учиться. Проще когда у ребенка есть своя комната, его неприкосновенная территория. Одним их способов проявления внимания и обучения ответственности за свой выбор может стать качественный ремонт детской комнаты, в котором будет принимать участие сам ребенок. Итак, поговорим о ремонте комнаты для девочки.
Современные дети не отличаются послушностью, не любят прибираться дома, многие из них часто слушают громкую музыку, мешают соседям. Решить некоторые из этих проблем поможет устройство качественного ремонта. Если помещение будет в хорошем состоянии, с правильно подобранными цветами, мебелью и дизайном, то ребенок станет послушнее. Вашей дочке будет приятно пригласить к себе подругу, станет не стыдно за свой дом и своих родителей.
Итак, начнем с выбора типа потолочного покрытия. Первое, что нужно сделать - это обратиться к дизайнеру-профессионалу, который поможет вам подобрать баланс цвета в комнате и создать нужный свет. Очень часто люди пренебрегают данным правилом, довольствуясь подбором интерьера ”на глаз”, однако, если сравнить 2 этих типа, в огромном преимуществе окажется интерьер дизайнера. Более того, очень часто лучшая идея оказывается еще и более недорогой.

Самый лучший тип потолочного покрытия – натяжной. Он ставится просто, один раз на долгие годы, не требует эксплуатационных затрат, безопасен, красив , чист и экологичен. Кроме того, на него можно поставить любой тип освещения комнаты, например ”звездное небо”. Все жители дома и его гости окажутся в изумлении от обстановки детской комнаты вечером. Более недорогой вариант – обыкновенные потолочные обои или водоэмульсионная краска или побелка. Такое покрытие придется обновлять каждые 2-3 года, но зато, если случится его порча(что не редкость для детских комнат), сильно жалеть не придется, переклеить и порядок!

Далее, переходим к устройству пола. Особенностью комнат детей является повышенная вероятность порчи покрытия от пролитых жидкостей, падения тяжелых предметов. С учетом этого следует правильно подбирать пол. Совершенно не следует использовать дорогой паркет или плитку. Так как паркет требователен к эксплуатации, а плитка слишком холодная. Лучше всего устроить ламинат, толстый линолеум или ковролин. Не окажется лишним и постилка ковра на пол, подходящего по цвету.

После устройства пола можно идти в магазин и покупать обои. Обои – наиболее часто применяемый материал для отделки стен детских, поэтому на других типах одежды для стен внимание не заостряем. Многие любят фотообои с героями любимых дочкой мультфильмов. Так же, можно выгодно применить стеклообои, как экологичные и пожаробезопасные или простые бумажные. Хорошим вариантом может стать обычная покраска стен белой водоэмульсионной краской. Данный тип стоит использовать, если ваше юное дарование проявляет интерес к рисованию. Как только чистого места на стенах больше не останется - можно будет нанести новый слой белой краски и подготовить “холст” для следующих “произведений”. У меня есть друзья, которые так делают.
И последний этап ремонта комнаты для девочки – подбор мебели и ее расстановка. Психологи рекомендуют применять мягкие теплые цвета, такие как: розовый, желтый, светло-голубой и так же - светло-зеленый. Совершенно очевидно, не стоит покупать ярко красное кресло или черную кровать, так как данный цвет мебели комнаты не будет соответствовать ее назначению. Спросите у ребенка, что ей нужно для жизни, письменный стол, низкая или высокая кровать, может быть спортивный турник, зеркало с орнаментом или еще что-то. Дочь должна сама выбирать себе дизайн комнаты, так как только она одна знает, что ей нужно, не стоит пренебрегать данным советом. Красивую желанную комнату будет не жалко прибирать каждый день, девочка с детства будет привыкать к чистоте и порядку и в будущем из нее вырастет хорошая хозяйка.