Как сделать детскую комнату для девочки?

Снежа09 [3K] 11 лет назад

Прежде всего надо позаботиться о том, чтобы детская комната была теплая и светлая, а потом уже браться за дизайн с обустройством уюта.

Если девочка не совсем маленькая и уже имеет представление о том, что ей нравится , а что не нравится, то обязательно нужно посоветоваться с ребенком и спросить, какой бы она хотела видеть свою комнату, ведь именно ей придется проводить в этой комнате практически все свое время, пока она находится дома. Можно показать ребенку фото различных детских комнат для девочек в интернете, благо там их великое множество (потому что словами Вам маленький ребенок вряд ли опишет какой по его представлению должна быть детская, а вот выбрать понравившиеся картинки у девочки точно получится).

Таким образом рассмотрев несколько понравившихся вариантов, главной задачей для родителей будет понять, что их дочке понравилось в выбранных ею вариантах и придумать в этом стиле что-то похожее, но свое индивидуальное, подходящее именно для их ребенка.

Ведь детки все разные и исходя из их характера, темперамента и надо обустраивать им комнаты.

Например, если ребенок активный и любит все яркое, то и комната ему скорее всего понравится под стать его характеру.

На мой взгляд, вполне подойдет для девочки-непоседы во такая комната:

текст при наведении

В ней, помимо присутствующих в достаточном количестве ярких красок, еще и много свободного пространства для активности, такой ребенок ведь долго не усидит на месте, играясь с куколкой.)

А для более спокойной малышки больше подойдет комната с приглушенными теплыми красками, но теплая и уютная, чтобы ребенок чувствовал себя там комфортно.

текст при наведении

Но, это всего лишь советы, а не обязательные рекомендации к выполнению.

Вы сами лучше знаете своего ребенка, и возможно, Вам наоборот захочется для своей спокойной послушной дочурки раскрасить комнату во все цвета радуги, и она от этого будет в восторге.) Все очень индивидуально. Главное, чтобы все делалось с душой и любовью, тогда все непременно получится.

А вот еще несколько вариантов детских комнат для девочек, которые привлекли мое внимание. Посмотрите, возможно, какие-то идеи и Вам понравятся, и Вы возьмете их на заметку.

текст при наведении

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Не секрет, что с детьми в наше время поладить очень сложно. Бывает, они не слушают своих родителей и не хотят учиться. Проще когда у ребенка есть своя комната, его неприкосновенная территория. Одним их способов проявления внимания и обучения ответственности за свой выбор может стать качественный ремонт детской комнаты, в котором будет принимать участие сам ребенок. Итак, поговорим о ремонте комнаты для девочки.

Как сделать детскую комнату для девочки

Современные дети не отличаются послушностью, не любят прибираться дома, многие из них часто слушают громкую музыку, мешают соседям. Решить некоторые из этих проблем поможет устройство качественного ремонта. Если помещение будет в хорошем состоянии, с правильно подобранными цветами, мебелью и дизайном, то ребенок станет послушнее. Вашей дочке будет приятно пригласить к себе подругу, станет не стыдно за свой дом и своих родителей.

Итак, начнем с выбора типа потолочного покрытия. Первое, что нужно сделать - это обратиться к дизайнеру-профессионалу, который поможет вам подобрать баланс цвета в комнате и создать нужный свет. Очень часто люди пренебрегают данным правилом, довольствуясь подбором интерьера ”на глаз”, однако, если сравнить 2 этих типа, в огромном преимуществе окажется интерьер дизайнера. Более того, очень часто лучшая идея оказывается еще и более недорогой.

Как сделать детскую комнату для девочки

Самый лучший тип потолочного покрытия – натяжной. Он ставится просто, один раз на долгие годы, не требует эксплуатационных затрат, безопасен, красив , чист и экологичен. Кроме того, на него можно поставить любой тип освещения комнаты, например ”звездное небо”. Все жители дома и его гости окажутся в изумлении от обстановки детской комнаты вечером. Более недорогой вариант – обыкновенные потолочные обои или водоэмульсионная краска или побелка. Такое покрытие придется обновлять каждые 2-3 года, но зато, если случится его порча(что не редкость для детских комнат), сильно жалеть не придется, переклеить и порядок!

Как сделать детскую комнату для девочки

Далее, переходим к устройству пола. Особенностью комнат детей является повышенная вероятность порчи покрытия от пролитых жидкостей, падения тяжелых предметов. С учетом этого следует правильно подбирать пол. Совершенно не следует использовать дорогой паркет или плитку. Так как паркет требователен к эксплуатации, а плитка слишком холодная. Лучше всего устроить ламинат, толстый линолеум или ковролин. Не окажется лишним и постилка ковра на пол, подходящего по цвету.

Как сделать детскую комнату для девочки

После устройства пола можно идти в магазин и покупать обои. Обои – наиболее часто применяемый материал для отделки стен детских, поэтому на других типах одежды для стен внимание не заостряем. Многие любят фотообои с героями любимых дочкой мультфильмов. Так же, можно выгодно применить стеклообои, как экологичные и пожаробезопасные или простые бумажные. Хорошим вариантом может стать обычная покраска стен белой водоэмульсионной краской. Данный тип стоит использовать, если ваше юное дарование проявляет интерес к рисованию. Как только чистого места на стенах больше не останется - можно будет нанести новый слой белой краски и подготовить “холст” для следующих “произведений”. У меня есть друзья, которые так делают.

И последний этап ремонта комнаты для девочки – подбор мебели и ее расстановка. Психологи рекомендуют применять мягкие теплые цвета, такие как: розовый, желтый, светло-голубой и так же - светло-зеленый. Совершенно очевидно, не стоит покупать ярко красное кресло или черную кровать, так как данный цвет мебели комнаты не будет соответствовать ее назначению. Спросите у ребенка, что ей нужно для жизни, письменный стол, низкая или высокая кровать, может быть спортивный турник, зеркало с орнаментом или еще что-то. Дочь должна сама выбирать себе дизайн комнаты, так как только она одна знает, что ей нужно, не стоит пренебрегать данным советом. Красивую желанную комнату будет не жалко прибирать каждый день, девочка с детства будет привыкать к чистоте и порядку и в будущем из нее вырастет хорошая хозяйка.

Комната для девочки.

Давайте подходить к вопросу творчески и с точки зрения практичности.

Я не отношусь к людям, которые любят много мебели в детских комнатах.

Не важен пол ребенка, мебель должна быть удобной, функциональной, не занимать всю комнату, ведь ребенку нужно двигаться.

Но для начала стены.

Чем меньше наляпистости, броскости, яркого цвета, тем лучше вкус Вы воспитаете у маленькой леди.Рюшики и бантики- это хорошо, но все должно быть в меру.

Достаточно одной стены, или даже ее части для яркого декора. остальные части стен должны быть выполнены в нежных, приятных глазу тонах. Нежно розовые, бежевые оттенки. Подойдут качественные обои. Они лучше, чем декоративная штукатурка.

Потолок тоже можно разбить на зоны.

Над кроватью ребенка пусть будет нежный спокойный цвет,может даже просто белый.

Над рабочей зоной и игровой можно придумать что-то более яркое- облака, солнце,мультяшных героев. Но пусть это будет гипсокартон, а не натяжные потолки(они не полезны для детского здоровья).

Пол в идеале ламинат или паркет. Но устилать его лучше мягким ковром с высоким ворсом. Это и уютно, и красиво.

Комнату желательно разбить на зону. Отделить зону сна от игровой и рабочей. Двухуровневая мебель поможет экономить пространство, а выбор таковой в продаже имеется.

Можно заказать мебель по желаниям и предпочтениям. Но яркие оттенки и цвета не приветствуются. Они напрягают больше, чем радуют. Зачем травмировать детскую психику.

Чем меньше ярких оттенков, тем спокойней ребенок.