Почему нагревается розетка, что делать?

Iva [376] 11 лет назад

Обычно причиной нагрева розетки может быть :

1.Недостаточное сечение проводов питания розетки;

2.Плохой контакт в самой розетке;

3.Испорченная вилка.

Исправить ситуацию можно дожав контакты в розетке и заменой кабеля питания. Ремонтировать розетку путем зачистки контактных лепестков - бесполезное занятие, т.к. перегревшись эти самые контактные пластинки становятся слишком мягкие, что не позволит сделать контакт хорошим уже никогда. Такую розетку нужно менять полностью.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Нагрев розетки вызван полхими контактами

Плохие контакты обычно бывают от окисления поверхности металла обжимных щёчек в месте контакта вилки и розетки

Получается поверхность, материал с большим сопротивлением току, (например как нихром) и это место начинает сильно грется, нагревая и окисляя большую площадь итд, увеличивая нагрев

Плохой контакт также не исключён в клеммах крепления проводов и розетки

Что делать?

Нужно проверить все контакты в розетке, зачистить места контактов и подгоревшие участки мелкой наждачкой, ножиком, напильником и тд, снять слой окислов и по возможности покрыть техническим вазелином эти участки.