Какая высота стяжки на лоджии допустима на теплые полы?

Vano [359] 11 лет назад

Если произведено остекление и утепление лоджии, то для полного комфортного микроклимата в холодное время года на ней, выбрать способ обогрева помещения. Для лоджии больше подходят теплые полы, они бывают водяные и электрические. После всех замеров, черновых работ и укладки и испытания нагревательного кабеля (для электрического пола) или водяных труб (для водяного пола), делают заливку стяжки. Толщина стяжки должна от 3 до 7 сантиметров.

текст при наведении

система выбрала этот ответ лучшим

Допустима наверное не ограниченная высота, вопрос только в том какое количество тепла потребуется нагреть такую толщину стяжки. Скорее всего вопрос в том какая минимальная толщина стяжки, если вопрос в этом, то следует отталкиваться от модификации теплого пола. Теплые полы обычно электрические и водяные. Электрические используют не так часто как водяные, но толщина стяжки должна быть такой, что бы ходить по теплому полу было комфортно. С электрическими теплыми полами такой вопрос не важен, так как температуру можно регулировать легко, а вот когда делается теплый пол водяной да и еще с центрального отопления, то регулировать температуру пола нет возможности и 60 градусов будет много для пола и ногам будет не приятно, по этому толщина стяжки должна быть немного по толще. Средняя толщина обычно варьируется от 3,5 см. до 6-7 см. Так же важен вопрос верхнего покрытия пола на лоджии, если это плитка, то она хорошо передает температуру, а вот ламинат положенный на обычную подстилку наоборот задержит тепло.

Для определения толщины стяжки нужно учитывать два фактора - каким материалом вы собираетесь делать стяжку и на какое основание будете укладывать стяжку.

Обыкновенным цементно-песчаным раствором без пластификаторов рекомендуется устраивать стяжку по жесткому основанию не менее 50мм, по утеплителю - не менее 80мм. По периметру лоджии перед заливкой стяжки теплого пола нужно обязательно установить демпферную ленту чтобы избежать растрескивания стяжки.

Большую толщину (более 80мм) делать нет смысла - много энергии будет уходить на ее прогрев, а минимальную толщину стяжки каждый производитель указывает свою. Так для кабельного подогрева достаточно 35мм (такую толщину можно сделать нивелировочными смесями для теплых полов), для карбоновых стержней минимальная стяжка 20мм, электрическим кабельным матам достаточно толщины клея под плиткой, а инфракрасную пленку можно укладывать вообще без стяжки - под финишное покрытие.