Как шлакоблок влияет на здоровье человека?

Anatoliy [280] 11 лет назад

Чем вреден шлакоблок для человека?

Шлакоблок, как строительный материал, конечно, очень хорош в применении. Но что касаемо вопроса влияния на здоровье человека - сказать что-то положительное вряд ли удастся.

Во-первых, шлакоблоки могут "фонить", то есть излучать вредные вещества, попавшие в его состав. Поэтому перед покупкой шлакоблоков рекомендуется проверять строительный материал на уровень радиоактивности.

Также шлакоблоки весьма неэкологичный строительный материал, поскольку содержит в себе весомую долю различных строительных и производственных отходов. Соответственно пары, выделяемые шлакоблоками вредны для здоровья человека и могут вызывать как аллергии, так и гемодиализ (искусственное очищение крови при отказе работы почек).

Еще шлакоблоки очень чувствительны к влаге, при соприкосновении с ней он достаточно быстро размывается, тем самым высвобождая наружу токсичные пары, которыми придется дышать жителям дома, сделанного из этого строительного материала.

Также шлакоблокам свойственная плохая шумоизоляция. Этот момент тоже может негативно влиять на психологическое и моральное здоровье людей!

текст при наведении

система выбрала этот ответ лучшим

Основной ингредиент при производстве шлакоблоков, это тот самый шлак, шлак это отходы производства, отходы просто не могут быть полезными для здоровья человека.

Чаще всего для изготовления шлакоблоков используют шлак образующийся при выплавки железа в доменной печи.

Этот шлак хоть и без всяких примесей, но он выделяет радиоактивные частицы, то есть попросту "фонит".

Один из советов профессионалов при покупке шлакоблоков, это приобрести дозиметр (прибор для измерения радиации).

Так же в шлаке присутствуют такие побочные продукты сжигания угля (если шлак угольный),

как кислота и сера.

Шлакоблок после изготовления должен "отлежаться" минимум год, но такое длительное хранения не выгодно производителю.

Советую поинтересоваться сертификатом, на шлакоблок, узнать когда он был изготовлен.

Шлакоблок, тянет в себя влагу как губка, повышенная влажность в помещениях, это тоже вред для здоровья.

Плохая звукоизоляция дома из шлакоблока, повышенный шум крайне плохо отражается на общем самочувствии.

Очень своевременный вопрос! Собственно любой строительный материал влияет на здоровье человека - пожалуй только дерево дает положительный результат на здоровье человека.

И так шлакоблок весьма гигроскопичен то есть влаговосприимчив и у кто подвержен простудным заболеваниям, артритам, артрозам или ревматизмам то в таком доме ему может быть неуютно. Далее заболевания связанные с дыханием так как шлакоблок делается из отходов он обязательно отдает микрочастицы которые могут ( не у всех ) вызвать аллергические реакции.

Видов шлакоблоков очень много, так как под это наименование попадают строительные камни, которые изготавливаются путем залива раствора в специальные формы и подверженные вибрации (вибропрессование).

Если шлакоблок изготовлен из щебня, песка и цемента, то вред на здоровье минимальный, а если туда добавлен шлак или вулканический пепел, то необходимо брать пробу, так как эти материалы могут содержать токсичные вещества...