Вред от пенопласта конечно есть, но при грамотно выполненном утеплении, при качественной системе вентиляции, обустроенной внутри помещений, вред пенопласта почти сводится к нулю.
Гораздо менее безопасно внутреннее утепление пенопластом.
В пенопласте содержится стирол, он выделяется в воздух при температуре +25 градусов и выше.
Фенол, при + 20 градусов и выше.
Формальдегид тоже есть в пенопласте, он он выделяется при температуре свыше + 160 градусов.
Все эти вредные вещества при разовом контакте вред здоровью человека не нанесут, а вот при длительном контакте, они могут накапливаться в организме человека.
Но речь о наружном утеплении.
Пенопласт, не финишный отделочный материал, а промежуточный, это утеплитель.
Он скрыт за финишной отделкой, прямые солнечные лучи не разогревают поверхность до температур, при которых пенопласт может выделять вредные вещества.
Разве что в летние месяцы, то есть по сути, 8-9 месяцев в году, пенопласт вообще безвреден.
Так же важно учитывать из какого материала изготовлены стены Вашего строения.
Пенопласт не "дышащий" материал, и если стены паропроницаемые (к примеру, дерево, или саман), то вредные вещества могут проникать через стены в помещение.
Не каждое строение можно и нужно, утеплять пенопластом.
Плюс в таком строении влага из помещений выводится частично, повышенная влажности внутри дома, тоже может наносить вред здоровью человека.
А из личного опыта могу добавить, не покупайте дешёвый пенопласт, в его составе очень большая концентрация вредных веществ.
Ну и конечно при возгорании (тлении) пенопласт выделяет крайне ядовитые (токсичные) вещества.
Если экологичность утеплителя на пером месте, то советую остановиться вот на таком
утеплителе.
Это блочное пеностекло, есть и гранулированное.
Правда такой утеплитель в разы стоит дороже пенопласта, но пеностекло не горит, срок службы даже больше чем срок службы самого строения и главное экологичность на уровне.
В Европе уже давно запретили использовать пенопласт как утеплитель, в России можно (нормы другие), но только для наружного утепления.