Как штукатурить шлакоблоки?

oldest [36.8K] 9 лет назад

Нашли указания по штукатурке газобетона и пеноблоков. А вот как штукатурить шлакоблоки - есть ли какие-то особенности?

В первую очередь поверхность шлакоблоков очищается от пыли, грязи, различных наплывов.

Далее вариантов несколько, пишу о том что делаю я (некоторые считают что увлажнить поверхность и этого достаточно, я грунтую).

Грунтовка глубокого проникновения, просушка.

Пробиваем уровень, принимаем решение, мы должны хотя бы приблизительно знать толщину слоя, возможно есть смысл набить штукатурную сетку, сетка крепится к стене к примеру дюбель-зонтиками (есть и другие варианты, шуруп с шайбой один из них).

Выставляем маяки (тут всё как обычно).

Раствор, можно купить готовую цементную штукатурку

(именно цементную, ибо речь насколько я понял о наружных работах).

Можно приготовить штукатурный раствор самостоятельно.

В случае со шлакоблоками подойдёт "классика".

Три, четыре части песка на часть цемента (в зависимости от марки цемента).

Вот и всё, набрасываем раствор мастерком, протягиваем правИлом, дальше уже смотрите сами, мы не знаем подо что штукатурим, что будет на финише.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Шлакоблоки изготавливаются из шлака и цемента. Поверхность шлакоблоков имеет шероховатую поверхность. Лучше ничего и придумать нельзя, это самая лучшая основа для штукатурки, адгезия при оштукатуривании цементно-песчаным раствором будет такая, что потом и зубилом будет сложно штукатурку будет сбить. Если есть желание, то можете конечно и сетку под штукатурку набить, она есть и сварная и цельнотянутая. Но как по мне, то это будут неоправданные затраты. Так что никаких примудростей. Самый простой вариант. Если хотите высококачественную, то устанавливаете маяки и вперёд, если простую, то можно и без маяков.