В первую очередь поверхность шлакоблоков очищается от пыли, грязи, различных наплывов.
Далее вариантов несколько, пишу о том что делаю я (некоторые считают что увлажнить поверхность и этого достаточно, я грунтую).
Грунтовка глубокого проникновения, просушка.
Пробиваем уровень, принимаем решение, мы должны хотя бы приблизительно знать толщину слоя, возможно есть смысл набить штукатурную сетку, сетка крепится к стене к примеру дюбель-зонтиками (есть и другие варианты, шуруп с шайбой один из них).
Выставляем маяки (тут всё как обычно).
Раствор, можно купить готовую цементную штукатурку
(именно цементную, ибо речь насколько я понял о наружных работах).
Можно приготовить штукатурный раствор самостоятельно.
В случае со шлакоблоками подойдёт "классика".
Три, четыре части песка на часть цемента (в зависимости от марки цемента).
Вот и всё, набрасываем раствор мастерком, протягиваем правИлом, дальше уже смотрите сами, мы не знаем подо что штукатурим, что будет на финише.