Насчёт вентиляционных каналов, лицензия не нужна, лицензию берут на прочистку каналов дымо-удаления (дымоходов).
Есть Федеральный закон о лицензировании,![][1] там всё это чётко прописано.
Лицензию получают (выдают) в Вашем местом МЧС, ещё точней в отделе МЧС по выдачи лицензий.
Срок 45-ь суток со времени подачи заявки, но в принципе компания имеет право начинать свою деятельность, сразу после приказа по региональному МЧС о выдачи лицензии, такой приказ обычно издаётся в течении 10-и рабочих дней (это максимум, а то и раньше)
Преимуществом при выдачи лицензии пользуются граждане с профильным образованием (с "пожарным" в народе).
Ну или хотя бы что бы 50% сотрудников Вашей организации имели такое образование.
Практика (профильная) тоже приветствуется.
Кстати там же в МЧС (при необходимости) можно пройти курсы повышения квалификации.
Лицензия выдаётся, МЧС, бесплатно, срок действия лицензии, не ограничен временными рамками.