Где можно получить лицензию на обследование дымоходов и вентканалов?

равшан джамшудович [286] 11 лет назад

Если вы о праве выполнения работ по обследованию дымоходов и вентканалов в жилых зданиях с газовым отоплением, то вам надо получить лицензию МЧС на вид работ: "Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем (элементов систем) дымоудаления и противодымной вентиляции, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ". Если намерены еще и чистить эти дымоходы, то в лицензии должен быть указан еще один вид работ: "Устройство (кладка, монтаж), ремонт, облицовка, теплоизоляция и очистка печей, каминов, других теплогенерирующих установок и дымоходов". Для получения лицензии надо обратиться в управление МЧС по вашему региону, в лицензионный отдел. Вам там дадут перечень документов, которые вы должны предоставить. Собираете документы, подтверждающие, что у вас есть сертифицированное и поверенное оборудование, измерительные инструменты для выполнения этих работ, специалисты с профильным образованием и необходимым стажем, прошедшие повышение квалификации,приноси­те все это вместе с заявлением на выдачу лицензии в лицензионный отдел, оплачиваете госпошлину и через 45 дней получаете лицензию или обоснованный отказ в выдаче вам лицензии. Попытку получить лицензию можете повторить, учтя неудачный первый опыт.

Если вы хотите в промышленности выполнять эти же работы для промышленных дымовых и вентиляционных труб, то тут все сложнее. Для этого вы должны быть юрлицом и должны быть экспертной организацией. Лицензию вам нужно получать на проведение экспертизы промышленной безопасности. Это все поднадзорно Ростехнадзору, выдает лицензию только Центральное управление Ростехнадзора и требования к экспертным организациям очень высокие, хотя принцип тот же: наличие оборудования и специалистов, но требования и к оборудованию и особенно к специалистам рангом выше.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Насчёт вентиляционных каналов, лицензия не нужна, лицензию берут на прочистку каналов дымо-удаления (дымоходов).

Есть Федеральный закон о лицензировании,![][1­] там всё это чётко прописано.

Лицензию получают (выдают) в Вашем местом МЧС, ещё точней в отделе МЧС по выдачи лицензий.

Срок 45-ь суток со времени подачи заявки, но в принципе компания имеет право начинать свою деятельность, сразу после приказа по региональному МЧС о выдачи лицензии, такой приказ обычно издаётся в течении 10-и рабочих дней (это максимум, а то и раньше)

Преимуществом при выдачи лицензии пользуются граждане с профильным образованием (с "пожарным" в народе).

Ну или хотя бы что бы 50% сотрудников Вашей организации имели такое образование.

Практика (профильная) тоже приветствуется.

Кстати там же в МЧС (при необходимости) можно пройти курсы повышения квалификации.

Лицензия выдаётся, МЧС, бесплатно, срок действия лицензии, не ограничен временными рамками.

В 2013 году вышло такое вот Постановление Правительства за номером 410, датируемое 14 мая.

Согласно этому постановлению, а именно пункту 11 - все, кто хочет проверять, должны сразу же и устранять, а для этого нужно получать специальное разрешение - лицензию у МЧС вашего района.

Для получения лицензии придётся предоставить ряд документов, в том числе и квалификацию персонала и что немаловажно ещё и инструмент, а также оборудование, которое применяют при проверке, очистке и ремонте.

Просто так получить лицензию на проверку не получиться.

С другой стороны эти работы: обследование и при необходимости (! отдельно друг от друга не получится) очистка или ремонт.

В МЧС вам должны дать алгоритм получения лицензии, перечень документов, а также список оборудования, инструмента и измерительных приборов.

Например, Анеометр:

Из личного опыта знаю, что обследовать дымоходы и вентиляционные каналы имеет право специализированная организация, которая имеет соответствующую разрешительную документацию. Кроме документации, она должна иметь современное оборудование: инновационное прочистное оборудование, систему видеоинспекции. Оговорено это в законодательных актах: в Федеральном законе ФЗ №99 от 04 мая 2011 года «О лицензировании отдельных видов деятельности» в Статье 12. "Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии". А выдается эта лицензия МЧС России. Вот их сайт: www.mchs.gov.ru, где при желании можно узнать все досконально.