Можно чисто механическим способом, что бы не поцарапать пластик, работать надо аккуратно, подрезать герметик (к примеру обойным ножом, он же нож строительный, или лезвием от бритвы) необходимо держа нож практически параллельно с поверхностью окна.
а далее стираем обычным ластиком остатки, герметик не в структуре (внутри) пластика, он на поверхности.
Так же важно учитывать какой именно силиконовый герметик на пластике, вариантов два, это нейтральный силиконовый герметик и кислотный.
Если кислотный, можно пробовать оттереть уксусом, уксусом пропитали ватный тампон, положили его не герметик, чуть подождали и очистили размягчённый герметик (лучше использовать деревянные лопатки, а не металлические шпателя).
Если нейтральный, то пробуйте спирт, Уайт-Спирит и.т.д, действия те же нанесли, подождали и убрали размягчённые остатки герметика.
Есть в продаже и специальные средства очистки герметиков с поверхности, вот очень не плохое "Меллеруд".