Какой должна быть глубина траншеи под водопровод?

Zubriak [361] 11 лет назад

Чтобы не ошибиться с глубиной траншеи под водопровод, лучше всего узнать какая в вашем регионе/районе глубина закладки трубопроводных сетей.

В каждой местности, в зависимости от определенных климатических условий может быть разная глубина закладки.

Основным критерием, определяющим глубину различных коммуникаций, в том числе и водяного трубопровода, является глубина промерзания грунта в данной местности.

Траншея в таком случае должна быть выкопана на 30 - 40 см ниже уровня промерзания грунта.

Если соблюсти это правило, то водопровод будет застрахован от промерзаний в сильный мороз, трубы останутся в целостности и сохранности, и следовательно подача воды будет бесперебойной.

модератор выбрал этот ответ лучшим

СНиП в этом плане, даёт полную информацию.

Глубина траншеи под водопровод должна быть на пол метра глубже точки промерзания грунта.

Эти самые 0,5 метров, что-то вроде подстраховки, ибо зимы могут быть экстремально холодными.

А дальше уже надо узнать глубину промерзания в Вашем конкретном регионе.

Чрезмерно глубокая траншея, это лишние траты, не глубокая (не достаточно) это замёрзший водопровод.

Плюс какая труба (какой материал) к примеру стальная труба выдержит гораздо более большую нагрузку нежели металлопластиковая, или полипропиленовая.

То есть стальную можно уложить на бОльшую глубину.

Будет ли труба утепляться, будет ли использоваться система подогрева (греющий кабель)

и так далее, всё это влияет на глубину траншеи.

Плюс какой ввод в дом, тут всё понятно, чем ниже точка ввода в дом (к примеру под фундаментом) тем глубже траншея.

Ландшафт (его особенности) конкретной местности так же не на последнем месте.

Чтобы узнать глубину пролегания водопроводных труб в определённом районе,сначала надо узнать какая глубина промерзания грунта по статистике заложена в нормативных документах того или иного района страны.

После того,как вы получите данные, к тому размеру ещё надо прибавить 50 сантиметров, тогда получиться точка, где должна находится верхняя часть трубы.

Также надо добавить размер самой траншеи в глубину от верхней точки трубы и тогда получиться глубина вашей траншеи от поверхности земли.

Существуют определённые документы и карты, где рассчитана глубина промерзания, выглядят они следующим образом:

Страна у нас большая и глубина закладки водопроводных труб в регионах разная. Все зависит от природных условий, а именно от глубины промерзания грунта. Траншея под водопровод должна копаться ниже глубины промерзания на примерно на 30 см. Это обезопасит трубопровод от замерзания воды в трубах зимой, что является основной опасностью выхода его из строя. В центральном регионе России глубина траншеи будет в пределах 1,5 - 1,7 метра, в южных регионах 0,7 -0,9 метра, а северные регионы порой вынуждены копать траншей под воду на несколько метров и утеплять трубопровод различными способами.

Глубина траншеи понятие субъективное, можно выкопать по действующим картам глубин промерзания

текст при наведении
и заложить трубопровод, но это не всегда технически возможно или затратно, есть еще один выход. Это греющий провод для трубопроводов, проложенных в земле, используя его водопровод можно заглубить хотябы на 0,5 м. и будет достаточно. "Теплый" провод на даст замерзнуть Вашему водопроводу ни при каком морозе.
текст при наведении

Если хотите конкретно определить глубину промерзания в Вашем районе, вот тут сервис онлайн http://helpeng.ru/p­rograms/glubina_prom­erzaniya.php