На какую глубину копать септик?

роман45 [18] 9 лет назад

Сразу хочу подчеркнуть, что если сделать септик неправильно, то хозяин домовладения испытает массу неудобств и больших проблем. Поэтому данная конструкция должна устраиваться не произвольно, кто как захотел, а в соответствии с санитарными и строительными нормативами (СНиП).

Септик не должен располагаться вблизи водозабора (колодец), в низине (иначе будет затапливаемым при осадках), рядом с водоемом.

Непременно должны учесть при строительстве глубину залегания грунтовых вод. При высоком стоянии грунтовых вод они будут заливать септик. От поверхности земли для грунтовых вод рекомендован уровень залегания от полутора метров и более.

Очень важное условие - промерзание почвы. Более чем на 140 сантиметров почва промерзать не должна.

Учитывается состав почвы - глинистые примеси должны быть в минимальном количестве.

Теперь посчитайте все свои параметры. Если планируемый вами септик своим дном будет выше уровня стояния грунтовых вод, так и можете его копать.

А вот если он получается дном ниже уровня грунтовых вод, значит, вам нужно делать септик уже строго герметичным, а это дополнительные затраты. Но в таком случае есть вариант, если позволяют участок и уклон канализационных труб, сделать септик менее глубоким, но продолговатым, например.

Мой совет еще - никогда не высаживайте рядом с септиком саженцы, которые со временем превратятся в высокорослые могучие деревья, потому что их корневой системе будет по силам разрушить ваш септик. Я свидетель такому "вмешательству" дерева в целостность и функционирование септика.

система выбрала этот ответ лучшим

Монтаж очистной системы, или как ее еще называют, септика, является неотъемлемой частью любого современного жилища. Это та часть внутренних коммуникаций, без которой тяжело представить комфортную жизнь, а значит, данному процессу необходимо уделить особое внимание, ведь некачественно выполненные работы еще долго не будут давать покоя хозяевам дома, какая уж тут комфортная жизнь.

Однако, на вопрос "на какую глубину копать септик?" так просто не ответить. Дело в том, что процесс подбора глубины для септика зависит от множества факторов. Давайте попробуем разобраться.

Учитывать следует такие критерии, как:

  • рельеф участка. Присутствие водоемов, сточных канав, на какой глубине проходят грунтовых воды и прочие;
  • имеется ли слой вечной мерзлоты;
  • на какую глубину промерзает почва;
  • состав местного грунта. Так, крайне нежелательно присутствие глинистых примесей, если же это так, данную проблему придется решать;
  • какие размеры участка, ведь есть определенные нормы по расположению септиков, нарушать которые нельзя;

Итак, для наиболее крупных городов России есть вот такая табличка, но и она не гарантирует точных показателей, то есть, всё это индивидуально:

Как видите, всё не так просто, как может показаться, поэтому данную работу лучше предоставить профессионалам, если у Вас, конечно, ранее не было подобного опыта.

Септик монтируется ниже точки промерзания грунта (его дно).

Конкретные цифры привести сложно, ибо всё напрямую зависит от региона к примеру в Москве это 1,20-ь м.

Но и эта ориентировочная цифра, ибо надо учитывать и тип грунта на Вашем участке и рельеф местности и глубину залегания грунтовых вод.

Плюс ко всему септики очень часто утепляют по этой причине глубина вкапывания септика может быть разной.

Так же важно и канализационные трубы идущие к септику укладывать ниже точки промерзания грунта и обязательно с уклоном от дома к септику (это если канализация самотечная).

Септики изготавливают из разного материала, более современный вариант это пластик, такие септики "якорят" что бы не всплыли, если проблема грунтовых вод актуальна (близко к поверхности).

Якорят к бетонной плите (стропами, или цепями)

уложенной на дне котлована под септиком, иногда вместо плиты делают бетонную стяжку (это актуально на участках где нет возможности подогнать строительную технику).

Если подытожить, то септик это часть канализационной системы, не совсем верно заострять внимание только на глубине вкапывания септика.