Сразу хочу подчеркнуть, что если сделать септик неправильно, то хозяин домовладения испытает массу неудобств и больших проблем. Поэтому данная конструкция должна устраиваться не произвольно, кто как захотел, а в соответствии с санитарными и строительными нормативами (СНиП).
Септик не должен располагаться вблизи водозабора (колодец), в низине (иначе будет затапливаемым при осадках), рядом с водоемом.
Непременно должны учесть при строительстве глубину залегания грунтовых вод. При высоком стоянии грунтовых вод они будут заливать септик. От поверхности земли для грунтовых вод рекомендован уровень залегания от полутора метров и более.
Очень важное условие - промерзание почвы. Более чем на 140 сантиметров почва промерзать не должна.
Учитывается состав почвы - глинистые примеси должны быть в минимальном количестве.
Теперь посчитайте все свои параметры. Если планируемый вами септик своим дном будет выше уровня стояния грунтовых вод, так и можете его копать.
А вот если он получается дном ниже уровня грунтовых вод, значит, вам нужно делать септик уже строго герметичным, а это дополнительные затраты. Но в таком случае есть вариант, если позволяют участок и уклон канализационных труб, сделать септик менее глубоким, но продолговатым, например.
Мой совет еще - никогда не высаживайте рядом с септиком саженцы, которые со временем превратятся в высокорослые могучие деревья, потому что их корневой системе будет по силам разрушить ваш септик. Я свидетель такому "вмешательству" дерева в целостность и функционирование септика.