Можно ли стелить пробковый пол в комнате ребенка?

MaiAsim [34.3K] 11 лет назад

Можно ли укладывать пробковый пол в комнате ребенка? Какие преимущества и недостатки будут у такого покрытия?

Пробка - просто замечательный материал, обладающий множеством положительных характеристик:

1 экологичность

Пробковые полы состоят из прессованной пробки, а это, как известно, экологически чистый материал

2 звукоизоляция

Еще один плюс в пользу использования полов подобного типа в детской комнате. Пробковые полы - надежная защита от нервных соседей, которые не выносят детских криков, ведь малыши любят активные и достаточно шумные игры

3 гипоаллергенность

Это, пожалуй, одно из наиболее важных преимуществ данного покрытия

Ко всему прочему, за пробковыми полами легко ухаживать, они абсолютно не боятся воды.

Исходя из вышесказанного, пробковые полы - неплохой вариант для комнаты малыша

модератор выбрал этот ответ лучшим

Пробковое покрытие в продаже, бывают трёх типов ,и двух назначений.

1.Шпон коры пробкового дерева в виде квадратных плит ,на два слоя покрыты лаком.

2.Шпон коры пробкового дерева приклеенного на фабрике к основанию ,по типу плиты замкового ламината.

3.Шпон коры пробкового дерева в виде рулона как обои по 10м.п. - он же и другого назначения(стеновой)­.

Для укладки пола в комнате ребёнка , лучше использовать пробковое покрытие приклеенное на основание, по типу замкового ламината ,в моём описании под цифрой 2. Это исключит вредное влияние от долговременных испарений содержавшихся в клеях фенолов. Т.к. при монтаже 1 и 2 типа покрытий используется клей "бутапрен " .

Не просто можно, а при наличии финансовых возможностей, нужно. Основными плюсами в этом случае для ребенка будут шумоизоляция, гипоаллергенность, низкая степень износа, экологичность, комфорт и натуральность при ходьбе.

При выборе пола обязательно спросите у продавца наличие экологического сертификата. На данный момент самыми популярными являются португальские фирмы. Помните, что пробковый пол также разделяется на массив (весь по толщине пробка) и на обычный пробковый пол (0,3-0,5 мм пробки верхнего слоя).