Как установить елку в воду?

Алексей104 [12.9K] 11 лет назад

Как сделать крестовину для новогодней ели, чтобы ее можно было держать в емкости с водой.

Очень оригинальный способ для установки новогодней елки, когда в качестве подставки применяется пластиковая бутылка большого объема, которая разрезается на 2 части. Верхняя часть пластиковой бутылки вставляется в нижнюю часть и в горлышко самой бутылки вставляется ствол елки, да и спокойно в такую подставку можно будет налить воду для долгой сохранности новогодней елочки. Правда у такой подставки есть недостаток - в нее можно поставить только маленькую елочку, но если у вас малогабаритная квартира, то такой способ будет в самый раз. Только не забудьте закрыть такую подставку какой-нибудь красивой тканью или ватой.

модератор выбрал этот ответ лучшим

В начале , после покупки ёлки, нужно занести её в помещение и дать некоторое время на адаптацию.

Далее, если мешают нижние ветки ёлки, срезаем их.

Чтобы ёлка активно впитывала влагу (воду) спиленный ствол нужно обновить, то есть берём ножовку по дереву и дополнительно спиливаем не большой участок ствола ёлки (нужен свежий срез).

Всё, дальше нужно приобрести вот такую

подставку для ёлки с ёмкостью для воды.

Устанавливаем ёлку в подставку и фиксируем ствол зажимами, у меня подставка с 2 резьбовыми фиксаторами (зажимами, см. фото).

Наливаем воду в ёмкость подставки.

основание ёлки декорируется, тут вариантов масса начиная от мешковины и заканчивая плетёными корзинами, можно купить в готовом виде.

Если нет специальной подставки с ёмкостью для воды, то подойдёт обычное ведро, а сама ёлка крепится (удерживается) при помощи растяжек (проволочный, верёвочных).

Или же просто не срезайте нижние ветки ёлки, они должны упираться в ведро, распирая ёлку.

Из личного опыта могу добавить, чтобы ёлка простояла как можно дольше в воде, простой воды из под крана не достаточно, вода может зацвести.

В воду нужно добавить несколько столовых ложек сахара, это своего рода питательный раствор и плюс растворить несколько таблеток аспирина, аспирин как бы "консервирует" воду и она не зацветёт.

И ещё, чтобы не было проблем с основанием (полами) перед установкой ёлки застелите их , то есть под поставкой плотная ткань, бумага (плотная) картон, плёнка и.т.п.

Ну, я так понимаю, здесь нужна конструкция крестовины с высокими опорными ножками. Высота ножек и ширина крестовины будут зависеть от габаритов емкости с водой, которая будет стоять в центре всей конструкции. В эту емкость будет опущен ствол елки. Воду при необходимости можно будет доливать в емкость, пользуясь при этом обычной лейкой с узким носиком для полива комнатных растений.

Конструкция крестовины может быть сваренной из металла, либо можно сделать ее из деревянных досок и бруса (это по Вашему предпочтению).

Для наглядности того, как может выглядеть описанная здесь конструкция внизу прилагается схема.

текст при наведении