Конструктивно столы-трансформеры могут быть разными, как и механизмы трансформации.
Трансформером может быть обеденный стол, или журнальный.
Трансформироваться (изменяться в размерах) стол может по высоте, может только столешница, более сложные варианты, это полная трансформация стола.
В любом случае начинать изготовление стола надо с чертежей.
Чертежи делаются в специальных программах, или самостоятельно, если есть навыки черчения.
Далее согласно чертежей производится распиловка материалов (отдельных элементов стола).
Только после этого приступаем к сборке.
На мой взгляд самый не сложный вариант стола-трансформера, это стол с изменяющейся (по размерам) столешницей.
Столешница состоит из двух подвижных частей.
Третья часть вставляется между этими элементами, при необходимости.
Форма такого стола может быть круглой, прямоугольной, квадратной.
Определяемся и подготавливаем нужные элементы (опять же, согласно чертежам).
Четыре ножки.
Три части из которых состоит столешница.
Царги и.т.п.
Столешницу можно сделать из ДСП (как вариант), две части одного размера и третья меньшего (это вставка).
Далее ножки стола, можно сделать из бруска, форма и размеры ножек, смотрите по месту.
Далее изготавливаем царги стола (это элемент соединяющий всю раму-подстолье, в жёсткую конструкцию).
Далее сборка, она начинается с монтажа (соединения), боковых царг стола и ножек.
Затем по длинным сторонам царг устанавливаются специальные направляющие с пазами в них, по этим направляющим будет "ездить" столешница состоящая из двух частей (см. выше, она подвижна).
В общем-то всё, устанавливается столешница, далее финишная шлифовка, вскрытие лаком и.т.п.
Работа сама по себе довольно сложная, нужен соответствующий инструмент, если конечно всё делать с нуля, а не заниматься только сборкой.