Живую изгородь, как и большинство садовых деревьев и кустарников можно сажать весной или осенью.
Но я сторонница весенних посадок, так как именно в это время года у любого посаженного весной растения больше шансов прижиться, окрепнуть и подготовиться к предстоящей зиме, которая в наших широтах иногда бывает очень суровой.
У деревьев и кустарников , высаженных в открытый грунт по осени очень мало времени для полноценного укоренения, потому что осень осени рознь, бывают ранние заморозки, особенно ночные, и молодое растение практически борется за выживание в таких условиях, совсем не успев окрепнуть. Такие растения даже если и выживут и дотянут до будущей весны, все равно будут очень слабыми и вялорастущими.
Поэтому лично мое мнение , не рисковать и не высаживать саженцы для живой изгороди по осени, тем более, что для этой цели нужно большое количество растений, а если Вы их приобрели в питомнике, а не вырастили из семян (что гораздо дешевле), то если не все из них перенесут зиму или останутся после нее чахлыми, будет очень обидно и затратно (ведь весной придется подкупать новые саженцы, чтобы заполнить "прорехи" в изгороди из растений).
А вот южные регионы спокойно могут сажать живую изгородь как весной, так и осенью, так как мягкий климат это позволяет.