Гибискус сирийский очень красивое растение с густой листвой и яркими цветами, которые имеют различный окрас.
В качестве живой изгороди это растение будет смотреться более , чем красиво, особенно в сезон цветения, когда распускаются довольно крупные цветы диаметром до 7 см.
Но я лично считаю, что это растение можно использовать как живую изгородь лишь в южных регионах. Оно очень плохо переносит наши зимние климатические условия .
У меня, например, всего два кустарника гибискуса с белыми и лиловыми цветами, и я с ними уже , ой, как намучилась. Не смотря на то, что я их на зиму тщательно укрываю укрывным материалом, а нижнюю часть, помимо этого, засыпаю опилками, делая подобие муравейника, ставлю специальные стенды - ограждения от ветра и т. д. , и не смотря на все мои старания верхняя часть растения все равно погибает, а нижняя всю весну "спит" и лишь в середине лета покрывается скудной зеленью. Ветки отрастают за сезон совсем незначительно. И это все при своевременном удобрении и поливе.
Так, это у меня всего два куста, а если бы я целую изгородь из них посадила, то как бы я все эти кусты смогла уберечь от зимних ветров и морозов. Разве всю изгородь укроешь?!
Мое лично мнение, что гибискус в качестве живой изгороди для средней полосы России плохо адаптирован , и подходит только для южных регионов.