Это не профанация, это реально существующий инструмент.
правильно он называется импульсный, или же импакт-шуруповерт.
У меня есть такой шуруповерт "Макита" (Makita)
я им длинные саморезы по дереву без предварительных отверстий закручиваю, длина саморезов 120 и даже 150 мм.
Не "ударный" шуруповерт с этой задачей не справится, придется сверлить отверстия и только потом закручивать саморезы.
Сравнивать ударный шуруповерт с перфоратором, или ударной дрелью не совсем правильно.
Удар перфоратора рассчитан на разрушение материала. "ударный" (импульсный) шуруповерт работает по другому принципу.
Серия мелких импульсов (можно и "уларами" их назвать) направлены в сторону закручивания метизов (по вращательной, если проще), то есть "ударный" шуруповерт не разрушает материал.
И конечно же эти инструменты не взаимозаменяемые, ударным шуруповертом отверстие например в бетоне не просверлите, так же как перфоратором в режиме "удар со сверлением" не закрутите саморезы.