Для начала определимся с понятием профессионального инструмента. Некоторые производители сразу заявляют, что их инструмент любительский (калибр), некоторые - профессиональный (Festool), а некоторые (bosh) производят линейки и любительского и профессионального инструмента (зеленый и синий корпуса).
Профессиональный отличается от любительского значительно большим ресурсом работы, точностью настроек и, конечно, более высоким ценником.
В принципе, если вы берете инструмент для дома, то вполне достаточно недорогих бытовых моделей (не стоит, конечно брать откровенное Г - тот же калибр, например) я бы советовал качественный китай: Интерскол, Элитех или профессиональную линейку Sturm (недорогой китайский инструмент). Сам работаю этим инструментом на полупрофессиональной основе - сбоев не было.
Покупку профессионального инструмента при условии отсутствия ежедневного длительного применения и/или отсутствия повышенных требований к точности реза и пр, считаю не обоснованной тратой денег.
Если же вы работаете инструментом много, то лучше брать профессиональный инструмент Макиту, AeG и пр.