Как сделать деревянный штапик своими руками?

inokenti [347] 11 лет назад

Как самостоятельно изготовить деревянный штапик?

Для изготовления деревянного штапика потребуется заготовка из деревянного материала. В таких случаях нужно использовать заготовки уже отшлифованные без сучков и сколов лучше всего подойдет ( сосна, елка ) . Заготовку следует брать размером равной двум штапикам плюс полторы толщины пропила - идеальный размер заготовки это 17 миллиметров. Естественно пила должна не бить ( так как заготовки очень маленькие ) и иметь хорошую заточку. Затем заготовку ставим на ребро и делаем пропил, пропил нужно делать не останавливаясь так как в момент остановки вы собьете настройку и получится небольшой скачек. К этому нужно приспособится с первого раза не у всех это получается. Затем пропиленную поверхность нужно отшлифовать наждачной шкуркой.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Для изготовления штапика в домашних условиях не нужно специального станка. При этом в качестве он не будет уступать штапику, сделанному на станке.

Чтобы сделать штапик возьмите 2 бруса достаточного размера и рубанком под углом 45 градусов обработайте 2 смежные стороны. Далее сбейте брусы гвоздями, чтобы они не разъезжались. С одной стороны прибейте доску таким образом, чтобы она выступала над верхней поверхностью нашей конструкции - это упор для штапика. Всё готово. Теперь материал из которого хотите сделать штапик положите в вырез и с помощью рубанка получится штапик.

Сделать наиболее дешево и качественно лучше всего на деревообрабатывающем станке.

Но если вам надо всего лишь пару штапиков, то зачем же покупать станок, можно сделать и так.

Вам понадобится: рубанок, два бруска, гвозди, молоток, материал для изготовления штапиков.

Рубанок используйте для того, чтобы обчесать углы двух брусков. Сбиваете их, материал для изготовления штапиков закрепляете в углублении и верх его обчесываете рубанком. В целом конструкция выглядит примерно так.

Внизу видно два бруска, вверху изготовление продукта.

Сразу же отмечу, для разовой работы покупать дорогостоящие станки, или ручной инструмент, да даже не электроинструмент, просто не выгодно со всех сторон.

Если изготавливать штапик с нуля, то нужна как минимум циркулярка что бы нарезать рейки.

Если покупать готовые рейки,

то их цена чуть меньше чем цена уже готового штапика, экономии практически, нет.

Но если всё же надо, то можно приобрести вот такой рубанок-штап.

Его отличительной особенностью является полукруглое заглубление колодки и полукруглое лезвие.

Если посмотреть на штапик с торца, то там есть загругление,

нам это и надо.

Нарезаем рейки по размеру будущего штапика (длина, ширина, высота).

Далее одну из сторон снимаем тем самым рубанком (см. выше).

На финише можно пройтись наждачной бумагой что бы убрать заусеницы и придать штапику готовый вид (зашлифовать, другими словами).

При работе рубанком-штап саму заготовку (рейку) можно упереть куда удобно (в стену к примеру).

Штапики это настолько дешёвый материал, что заморачиваться с их изготовлением не стоит, но возможно стал такой вопрос, что по близости просто нет строительного материала.

Тогда его можно изготовить самому.

Нужна лишь, сухая (желательно сосновая) заготовка, подойдёт любая рейка, кусок плинтуса, штакетники или можно даже отколоть кусок доски.

Если штапик не большой по длине, то его можно попросту выстрогать ножом.

Если длина существенная, то лучше в начале срезать фаску по необходимому углу рубанком, зажав к примеру рейку в тиски, а уже потом отпилить нужную толщину вдоль рейки.

Или можно взять рейку и снять угол скруглив его на наждаке, а затем отпилить по толщине.

Конечно если есть фрезы и циркулярка это значительно облегчает работу.

Необходимый угол, а возможно даже профильный срез делается фрезой, а затем отрезается нужная толщина, такие штапики и делаются гораздо быстрее и выглядят красивее.

Чтобы изготовить деревянный штапик нужен деревообрабатывающий станок. Выбираем древесину желательно без сучьев и разрезаем на нужную для штапиков ширину и толщину. После нарезки можно аккуратно пропустить штапики через фуганок на этом же станке, но так как штапики обычно маленькие и тонкие, делать это нужно со специальной приставкой. Я бы посоветовал отшлифовать их осторожно наждачной бумагой вручную, стараясь не загнать занозы в руки.

деревянные штапики

Штапик можно сделать и без всякого сложного деревообрабатывающег­о оборудования, достаточно изготовить несложный станок из двух квадратных или прямоугольных брусков, примерно вот такого плана:

Счесать на одном конце каждого бруска под углом 45 градусов углы на такую глубину, как вам нужен штапик. Сбить брусы между собой и упереть их в стену, либо в другую поверхность. Кстати на одном из концов нужно прибить пластину заподлицо с брусом, чтобы заготовка под штапик не улетала.

Далее укладываем в паз заготовку под штапик - квадратный маленький брусок и начинаем работать рубанком или иным инструментом, счёсывая половину заготовки до нужного размера...