Пруд можно сделать из чего угодно, даже из старой ванны.
Но проще, правильней и в итоге дешевле (материал долговечней), купить готовую ёмкость для водоёмов.
Формы, размеры самые разные.
Материал изготовления, стеклопластик.

В начале определяемся с местом, тут всё индивидуально, единственное что надо учесть, что бы рядом с прудом не было, больших деревьев.
У таких деревьев мощная корневая система, она может повредить ёмкость.
А дальше не сложно, переворачиваем ёмкость в верх дном, снимаем размеры и переносим их на землю.
Ещё проще, это очертить ёмкость по периметру и дать не большой запас по бортам.
Выкапывать яму под ёмкость надо с учётом подсыпки, на дне ямы будет песок.
Капаем глубже ёмкости на 40-50-т см.
На дно засыпаем песок, чуть его смачиваем и очень тщательно утрамбовываем.
Теперь устанавливаем ёмкость на "подушку".
Затем берём в руки уровень и ловим ноль по бортам.
Если уровень короткий, киньте от бортов ровную рейку, на рейку уровень.
Ноль нужен по всем бортам, то есть кинули по ширине, затем по длине, то что форма ёмкости не правильное, это не важно.
Вот и всё, осталось засыпать и утрамбовать песок между стенками ёмкости и стенками вырытой ямы.
На финише декорируем пруд. Тут уже всё индивидуально, в качестве декора могут быть использованы, камни, кирпич, плитка и так далее.
За прудом ухаживать не сложно, если ёмкость глубже 80-и см, то даже воду на зиму сливать не обязательно.