Канализационные колодцы могут быть:
Смотровые.
Перепадные.
Поворотные.
Узловые.
Линейные, промывные и так далее, включая фильтрующие
Канализационные колодцы для бытовых стоков.
Дренажные канализационные колодцы.
Ливнёвые канализационные колодцы.
Так же и по материалу изготовления они могут быть разными, по типу обустройства и так далее.
То есть канализационный колодец это часть канализационной системы в зависимости от типа колодца он несёт ту, или иную функцию.
Очень сложно понять о чём Вы спрашиваете, какую именно систему канализации выбрали и о какой канализации вообще идёт речь (дренажная, для бытовых стоков и.т.д.).
Вот для ориентира таблица с указанными расстояниями от колодца накопительного типа (более современный вариант, обычной выгребной ямы) до определённых объектов
(дом, водоём, деревья и так далее), придерживайтесь этих расстояний и всё будет правильно.
А в целом автономные канализации не делаются на "глаз" нужны расчёты, нужна информации о типе грунта, нужно знать какую именно автономную канализацию будем обустраивать и так далее, включая особенности ландшафта.
Расстояния от чего-то, до чего-то, есть в проекте.
Мы и размерах колодца ни чего не знаем, естественно объём колодца рассчитывается индивидуально (количество проживающих, количество сантех-приборов и.т.д.
В системе канализации (бытовые стоки) не один колодец, хотя если Вы колодцем называете оборудованную выгребную яму, может быть и один.