О допустимом уровне шума чётко прописано в документе СанПиН 2.1.2.2645-10
(санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых помещениях и зданиях).
По санитарным нормам уровень шума в ночные часы не должен превышать 30 дБа, максимум разрешённый, это 45-ь дБа.
С семи утра и до 23-х часов, чуть выше, это допустимый уровень шума 40-к дБа, а максимально разрешённый 55-ь дБа.
Что бы стало понятней, 40 дБа, это уровень шума обычной человеческой речи.
Всё что свыше 60-и дБа, это уже очень шумно (работает перфоратор, дрель и.т.п).
Шумы (его источники) могут быть внутренними, могут быть наружными.
А в целом так называемый "допустимый уровень шума", это показатель при котором человек себя чувствует комфортно.
Превышение этих норм и требований, уже противоправное деяние, вполне можно подать в суд, выиграть дело и получить материальную компенсацию, за ущерб (включая и вред для здоровья и моральный ущерб).