Какой уровень шума является санитарной нормой в жилом помещении?

Андрей3101 [5.4K] 11 лет назад

сколько нормальный шумовой фон улицы? кто должен следить за этим? Имеются ли статистика?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов

Обращаемся к действующим документам СН 2.2.4/2.1.8.562-96

Он так и называется - шумы...

В этом документе надо найти таблицу №3, в ней ищите строку под номером 4.

Эта строка указывает на допустимые нормы шума в "Жилых комнатах квартир...".

Сразу видим, что строка разбита на две части по временному диапазону: с 7 до 23 ч. и с 23 до 7 ч.

Далее идёт столбик, разбитый на 9 различных по диапазонам столбцов (4-12) с названием:

Честно говоря я не очень понимаю что в них указано, а вот в столбце 13 даны реальные цифры

Которые имеют значения:

с 7 до 23 ч. - 40 дБА

с 23 до 7 ч. - 30 дБА

и столбец 14

с 7 до 23 ч. - 55 дБА

с 23 до 7 ч. - 45 дБА

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Андрей3101 [5.4K]
а общий уровень звука в городе ночью составляет 35 дБА, А деревне 25 дБА (в "полной" тишине), так эти 40 дБА приплюсовать к 35дБА или 40 дБА должно быть в сумме?  —  8 лет назад
комментировать

Согласно ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", мы с вами имеем право на благоприятную среду обитания, факторы которой не приносят нам вреда. По отношению к шуму факторы эти регулируются СН 2.2.4/2.1.8.562-96 "Шум на рабочих местах, в помещениях жилых и общественных зданий и на территории жилой застройки"(вроде еще действует). Согласно этому СН уровень шума в жилом массиве должен быть не выше 55 дБА днем и 45 дБА ночью, допустимый максимум 70 и 60 дБА. А в комнату к нам с улицы не должен проникать шум выше 40 дБА днем и 30 дБА ночью, максимум - 45 и 35 дБА. А вот по поводу контроля вопрос, конечно, интересный. В этом же документе написано:

Из того, что написано, следует, что любой водитель, меломан, хозяин, делающий ремонт, директор магазина или любого производства должны проникнуться заботой о нас, их окружающих, и не должны ни в коем случае указанные уровни шума превышать, а представители Роспотребнадзора, вооруженные МУК 4.3.2194-07 "Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях", должны день и ночь бдить за уровнем шума на улицах и нещадно штрафовать, тех, кто шумит, тем более, что КОАП позволяет это сделать легко. А что происходит на самом деле мы все прекрасно слышим, не зря ведь устанавливаем двойные, а то и тройные стеклопакеты. Роспотребнадзор и по жалобам-то выезжает только когда настырная бабуля или мамочка с детками доберутся до прокуратуры или до местной прессы, а штрафуют без жалоб за превышение шума только по спецзаказу заинтересованных лиц. Статистикой уровней шума в помещениях и на улицах городов и деревень, количеством проверок уровней шума и количеством оштрафованных за превышение этого уровня не интересовалась, но скорее всего она есть, должен же Госкомстат оправдывать свое существование.

О допустимом уровне шума чётко прописано в документе СанПиН 2.1.2.2645-10

(санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых помещениях и зданиях).

По санитарным нормам уровень шума в ночные часы не должен превышать 30 дБа, максимум разрешённый, это 45-ь дБа.

С семи утра и до 23-х часов, чуть выше, это допустимый уровень шума 40-к дБа, а максимально разрешённый 55-ь дБа.

Что бы стало понятней, 40 дБа, это уровень шума обычной человеческой речи.

Всё что свыше 60-и дБа, это уже очень шумно (работает перфоратор, дрель и.т.п).

Шумы (его источники) могут быть внутренними, могут быть наружными.

А в целом так называемый "допустимый уровень шума", это показатель при котором человек себя чувствует комфортно.

Превышение этих норм и требований, уже противоправное деяние, вполне можно подать в суд, выиграть дело и получить материальную компенсацию, за ущерб (включая и вред для здоровья и моральный ущерб).

По Сан Пину, допустимый уровень шума, не наносящий вреда органам слуха даже при длительной экспозиции, равняется : до 55 децибел днем и до 40 децибел в ночное время.

Данные значения оптимальны для нашего слуха но, к несчастью, они постоянно превышаются, особенно в городских условиях.

К примеру, звук автомобильного клаксона дает около 120 децибел, а движения автомобильного потока на оживленной улице - до 80 децибел, работающий двигатель мотоцикла - 90 децибел, а дорожные работы при ремонте улицы 100 децибел. Как видно из примера оптимальные значения постоянно превышаются.

Насчет контролирующих инстанций, с сентября планируется взвалить эту обязанность на департамент природопользования и охраны окружающей среды.

Андрей3101 [5.4K]
какой документ это оглашает?  —  11 лет назад
комментировать