Если в целом, то сварочный пост ни что иное как рабочее место сварщика.
Рабочие места (читаем сварочный пост) могут быть стационарными, или передвижными.
Передвижной сварочный пост нужен для работы при сварке каких-то изделий (конструкций) непосредственно на месте расположения той самой конструкции.
Передвижной сварочный пост оборудуется навесом (это как минимум) в зависимости от типа (способа) сварки, оборудованием для сварочных работ (горелка, компрессор, генератор электрического тока, газовые баллоны и.т.д).
Стационарные сварочные посты оборудуются специальным столом с питающим кабелем (как правило поверхность чугунная, есть требования по размерам, включая высоту стола) для сварочных работ, должен быть источник электропитания, сварочная кабина с вытяжкой (вентиляцией).
Естественно есть определённые требования к освещению сварочного поста, всё электрооборудование должно быть заземлено.
Полы чаще бетон, стены кирпич.
Даже стул (кресло) для выполнения сварочных работ в сидячем положении должен быть металлическим, а под ногами в обязательном порядке резиновый коврик.
Вот фото
в подробностях, того что должно быть на стационарных и передвижных сварочных постах.